НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Обрести покой и имя: поисковики нашли в Томске родных погибшего бойца

Обрести покой и имя: поисковики нашли в Томске родных погибшего бойца

Материал - РИА Томск

Московские поисковики и сайт "Бессмертный полк" помогли томичке узнать судьбу своего деда, который буквально с начала Великой Отечественной войны значился без вести пропавшим. Останки солдата в августе будут доставлены со Смоленщины и преданы земле в Томске. История, где медальон бойца и человеческая вера сыграли главную роль, – в нашем материале.

Чудом сохранившийся медальон

В мае 2018 года в районе города Ельня Смоленской области проходила межрегиональная "Вахта памяти", посвященная 100-летию пограничных войск. В ней участвовали поисковики из Москвы, Московской и Смоленской областей.

Работы проводились на участке, где осенью 1941 года велись бои по ликвидации Ельнинского выступа. В районе деревни Петрово поисковым отрядом "Застава святого Ильи Муромца" были найдены и подняты останки двоих солдат.

Поисковый отряд "Застава святого Ильи Муромца" на "Вахте памяти" в Смоленской области в мае 2018 года (© с сайта poiskovikirf.ru)

"У одного из солдат никаких личных данных мы не нашли, у другого был медальон. Но от времени он плохо читался. По окончании поисковой экспедиции приехали в Москву и в поисковой лаборатории смогли прочитать данные. Оказалось, что имя красноармейца – Изотов Василий Александрович. Также было указано, что родственники у него в Томской области", –  рассказал РИА Томск руководитель поискового отряда Андрей Фетисов.

Найти информацию о судьбе солдата удалось с помощью сайта движения "Бессмертный полк". "Мы нашли страничку солдата, и там было указано, что внучка-томичка разыскивает своего дедушку. Мы связались с администрацией сайта и запросили контакты родственницы красноармейца", – пояснил собеседник агентства.

Солдатский медальон, найденный во время "Вахты памяти" в Смоленской области в мае 2018 года (© с сайта poiskovikirf.ru)

Годы поисков

Известие, о том, что останки деда найдены, для томички Оксаны Ивановой и ее родных стало полной неожиданностью. Узнать судьбу родного человека они пытались давно. Искали данные в книгах памяти, архивах, но все тщетно. Было известно лишь, что Василий Изотов 1918 года рождения, уроженец деревни Большая Черная Болотнинского района Новосибирской области, был призван на войну из Юрги.

Василий Изотов с женой сразу после свадьбы – в июне 1941 года (© предоставлено Оксаной Ивановой)

"Бабушка с дедушкой поженились в 1941 году. Проживали они в деревне Варюхино или Алаево, точно уже не скажу, Кемеровской области. Мы думали, что призывался он из Томска, но оказалось, что из Юрги. <...> Призвали дедушку 3 сентября 1941 года, в документах о безвозвратных потерях написано: можно считать пропавшим без вести с 30 сентября 1941 года", – рассказывает Оксана Александровна.

Постоянные поиски в архивах не давали результатов. Когда появилась возможность внести информацию о близком человеке, участнике войны на страницы сайта "Бессмертный полк", Оксана Александровна сразу же это сделала.

Страница Василия Изотова на сайте "Бессмертного полка"

Нежданная весть

"С портретом дедушки я ходила на 9 Мая в рядах "Бессмертного полка". И знаете, действительно существует какая-то астральная связь. Мы о дедушке все время говорили, вспоминали его. Было обидно, что ушел человек и вообще ничего не осталось. Мама (дочь Василия Изотова – Ред.) появилась на свет, когда его уже не стало, но фамилию она его носила... И вдруг мне написали с сайта "Бессмертный полк", – продолжает внучка солдата.

Получив согласие томички, кураторы "Бессмертного полка" передали ее контакты московским поисковикам, и те сразу с ней связались.

"Они рассказали, что в районе, где проходила Ельнинская операция в 1941 году, найдены останки двух бойцов. Они (останки) неразделимые. <...> Один медальон они расшифровали – это был дедушкин. Я сначала растерялась. Какое-то время приходили в себя. Трудно было осознать произошедшее", – говорит собеседница.

Поисковики вскрывают солдатский медальон (© с сайта poiskovikirf.ru)

Дочь солдата, мама Оксаны Александровны, тоже находилась в смятении. Она никогда не видела своего отца, и вдруг такое известие. Но главное, продолжает собеседница, память восстановлена, и родные знают, что Василий Изотов погиб, выполняя свой солдатский долг.

"Нам разное говорили – что погиб в эшелоне, что даже до фронта не доехал. Теперь мы знаем точно, что произошло с дедушкой. <...> Огромная благодарность поисковикам за внимательное отношение: постоянно звонили, обо всем рассказывали. И как хорошо, что я внесла данные на сайт "Бессмертного полка". Благодаря ему поисковики нас нашли", – делится собеседница.

"Вахта памяти" в Смоленской области. Май 2018 года (© с сайта poiskovikirf.ru)

Обрести покой

Как рассказал РИА Томск командир томского поискового отряда "Патриот" Максим Елезов, найденные под Ельней останки солдат в Томск доставит поисковый отряд "Поиск", который в августе отправится на Смоленщину на Международную "Вахту памяти".

"Было принято решение, что останки погибших  солдат будут захоронены в Томске на Южном воинском кладбище в начале сентября  – к годовщине окончания Второй мировой войны. Один из солдат будет значиться как неизвестный", – пояснил он.

"Вахта памяти" в Смоленской области. Май 2018 года (© с сайта poiskovikirf.ru)

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ