НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

История поиска. О чем рассказала военная форма

История поиска. О чем рассказала военная форма

9 мая 2017 года в Барнауле, прямо в колонне Бессмертного полка, я собирала заявки на поиск информации о солдатах, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Одним из обратившихся был Владимир Иванович Трухманов. Уже много лет он безуспешно искал сведения о братьях своего отца – Павле и Степане. Оба были призваны из села Белово Ребрихинского района Алтайского края. Сведений о местах службы в семье Владимира Ивановича не сохранилось.

В ходе поисковых мероприятий в электронных базах «ОБД-мемориал» и «Память народа» удалось найти следующую информацию. Трухманов Степан Трофимович, красноармеец, 1919 года рождения, место рождения – село Белово Ребрихинского района Алтайского края, дата выбытия – сентябрь 1941 года, причина выбытия – пропал без вести. К сожалению, других сведений обнаружить не удалось. Судьба солдата так и остается неизвестной.

Степан Трофимович Трухманов

Более успешным стал поиск по второму бойцу. Помогла в этом и его фотография на транспаранте, которую я успела рассмотреть, пока принимала заявку.  На ней был запечатлен боец в форме, характерной для НКВД. Это обстоятельство стало решающим при проведении поиска.

Павел Трофимович Трухманов

Сведения из «ОБД-Мемориал»: красноармеец Трухманов Павел Трофимович, 1917 года рождения, место рождения - село Белово Ребрихинского района Алтайского края, дата призыва – сентябрь 1938 года, дата выбытия – сентябрь 1941 года, причина выбытия – пропал без вести. Так удалось установить год рождения бойца и дату его призыва в ряды РККА. Дальнейший поиск был продолжен с учетом полученных сведений. Итогом стала запись №17 в журнале регистрации умерших в госпиталях МЭП 101 (местный эвакопункт -  прим. авт.) за январь 1942 года: Трухманов, Павел Трофимович, сержант, 1917 года рождения, последнее место службы - 21 погран. п. НКВД, дата выбытия – 3 января 1942, причина выбытия – умер от ран, госпиталь – ЭГ 369. Согласно записи в журнале, смерть бойца наступила в результате пулевого ранения.

Поскольку в документах военного времени часты ошибки и неточности, требовалось проверить данные о месте размещения эвакогоспиталя №369. Нужная информация была обнаружена мною в летописи Бессмертного полка в записи о ветеране Великой Отечественной войны лейтенанте Будко Григории Андреевиче – «…Направлен на лечение в 369-й эвакогоспиталь в г.Кутаиси, где ему ампутирована левая конечность…». Так информация, размещенная на сайте Полка семьей Будко Григория Андреевича, помогла в поиске сведений по другому солдату. Данные о месте захоронения Павла Трофимовича удалось обнаружить в другом документе, датированном 02.10.1946 г.: «Грузинская ССР, Кутаисский р-н, г. Кутаиси», что совпало с вышеуказанными данными о размещении эвакогоспиталя №369.

Теперь оставалось проверить соответствие военной формы на фото форме пограничных войск НКВД, а также установить, мог ли боец находиться в этот период на территории Грузии. Аналогичная форма была обнаружена мною на фотографии группы бойцов-пограничников НКВД, сделанном в период с 1927 по 1937 г. в г.Батуми Грузия. По информации, полученной от коллег-поисковиков, подобная форма использовалась НКВД до 1938 года. Павел Трофимович поступил на службу как раз в 1938 году, вероятно, тогда и было сделано фото.

1927-1937 пограничные войска НКВД, г. Батуми, Грузия, фото с сайта www.photoka.info

Форма Павла Трофимовича на довоенном фото соответствовала форме пограничников НКВД того же периода той же местности. Оставалось найти больше сведений о последнем месте службы бойца, указанном в донесении. Необходимая информация была получена на одном из военных форумов в записи поисковика Александра Москвина:

«21 стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР.

Полк сформирован в ноябре 1941 года в г. Кутаиси приказом НКВД СССР № 001676/к от 10.11.1941 как 21 учебный стрелковый пограничный полк ПВ НКВД СССР из личного состава пограничных войск Закавказья, командир полка майор/подполковник Лускатов Борис Федорович. В январе 1942 года включен в состав ВВ НКВД СССР и переформирован в 21 стрелковый полк. 01 февраля 1942 года включен в состав 9 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР. С 10 июля по 15 августа 1942 года входил в состав действующей Красной Армии. Полк во исполнения приказа НКВД СССР № 001547 от 28.07.1942 и Постановления ГКО СССР № 2100-сс от 26.07.1942 «Вопросы НКО» в составе 9 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР передан в состав Красной Армии и переименован в 177 стрелковый полк 31 стрелковой дивизии. С сентября 1942 года полком командовал майор Евдокимов Александр Евгеньевич. Приказом Верховного Главнокомандующего ВС СССР от 14.11.1944 полку присвоено почетное наименование «Белградский».

21-й полк являлся пограничным и  был сформирован в г.Кутаиси, что совпадало с местом гибели бойца, указанным в документах эвакогоспиталя.

Вечером 9 мая 2017 года все найденные сведения были направлены Владимиру Ивановичу Трухманову. Теперь на основании полученных данных о номере госпиталя и месте службы бойца, семья солдата сможет самостоятельно направить запросы в Архив военно-медицинских документов в г. Санкт-Петербург и в Центральный Пограничный Архив Федеральной Службы Безопасности РФ в города Пушкино Московской области.

3 февраля 2018 года я встретилась с Владимиром Ивановичем Трухмановым. Он рассказал  о своей семье. У его отца – Ивана Трофимовича (1915 г.р.) было три брата – Павел (1917 г.р.), Степан (1919 г.р.) и Федор (1922 г.р.).

Владимир Иванович Трухманов с фотографиями отца и двух его братьев. Семья Трухмановых бережно хранит память о своих героях.

Иван Трофимович и Федор Иванович вернулись с войны живыми. В базе «Память народа» удалось найти сведения об их многочисленных наградах: Трухманов Иван Трофимович, ефрейтор, дата призыва – ноябрь 1941 года, место призыва - Кувинский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кувинский р-н,  место службы -  34 гвардейский минометный полк. Награжден медалью «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и несколькими юбилейными медалями.

Иван Трофимович Трухманов 

Наградной лист на Ивана Трофимовича Трухманова (фрагмент)

Трухманов Федор Трофимович, 1922 г.р.,  ефрейтор, дата призыва - апрель 1944 года, место призыва -  Барский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Барский р-н, место службы - 376 разведывательная рота  211 СД 4 УкрФ, должность – разведчик. Награжден Орденом Красной звезды, Орденом Славы III степени.

Федор Трофимович Трухманов

Наградной лист на Федора Трофимовича Трухманова (фрагмент)

Наградной лист на Федора Трофимовича Трухманова (фрагмент)

В ходе встречи я задала Владимиру Ивановичу Трухманову несколько вопросов:

- Владимир Иванович, Вы первый раз приняли участие в шествии полка?

- Нет, хожу уже несколько лет.

- Надеялись ли Вы найти хоть какие-то сведения о младших братьях Вашего отца?

- Не надеялся уже, слишком много лет прошло.

- Что Вы почувствовали, когда нашлась информация о Ваших родственниках?

- Сожаление, что раньше не было возможности поискать, чтобы мать узнала о них, но она не дожила. Отец запросы писал – но все без ответа.

- Что Вы можете сказать нашим читателям?

- Не всегда получается искать самостоятельно, иногда лучше обращаться за помощью.

Так завершилась еще одна история поиска. Вся обнаруженная информация о братьях Трухмановых внесена в Народную летопись Полка.
Выражаю благодарность коллегам-поисковикам: Игорю Ивлеву, Александру Москвину, Даниле Уфимцеву.

Автор: Елена Метелина, центр поисковой работы МИПОД «Бессмертный полк»

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ