НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Внучка солдата разыскивает родных ветерана Дмитрова

Внучка солдата разыскивает родных ветерана Дмитрова

Она надеется, что эта ниточка поможет установить судьбу ее деда Ивана Блохина.

Энергией, терпением и настойчивостью Татьяны Васильевны Мирзоевой можно только восхититься. Еще в 2015 году я нашла на нашем сайте страничку солдата Ивана Блохина. Он ушел на фронт в августе 1941 года, через год пришло его последнее письмо, и только в конце 1946-го семье сообщили о том, что сержант Иван Тимофеевич Блохин пропал без вести под Сталинградом. Зацепили слова его внучки: «Несмотря на то, что маме 7 августа 1941 года было чуть меньше 4-х лет, но она помнила, как провожали тогда ее отца и других мужчин-призывников в г. Ходжейли Каракалпакской АССР в армию, на фронт, как всю ночь с 6 на 7 августа 1941 года ждали их отбытия, жгли костры, так что день призыва отца Блохина Ивана Тимофеевича,07.08.1916 г.р. запомнился маленькой маме Розе Блохиной долгим ожиданием и запахом костров...Второй дочери деда Ивана, Неле, было тогда 2 годика... Если мама Роза помнила отца, как сидела у него на руках, то сестренка ее его совсем не помнила... Единственное, что осталось у них об отце, это его довоенные семейные фотографии... Всю войну девочки ждали отца, даже несмотря на то, что писем от него после августа 1942 года не было, где он сообщал, что завтра идет в бой под Сталинградом. Когда, наконец, пришла долгожданная Победа над фашистами в мае 1945, сестренки бегали до конца 1945 год и почти весь 1946 год и к речной пристани, и на вокзал ко всем поездам в надежде первыми встретить отца с фронта...»

На фото - Иван Блохин

И вот новая встреча. Татьяна Мирзоева обратилась в Центр поисковой работы Бессмертного полка с просьбой помочь отыскать родственников ветерана войны Бориса Васильевича Дмитрова. Известно, что Борис Васильевич Дмитров 1908 года рождения, уроженец Москвы, военинженер 3 ранга, попал в плен и считался без вести пропавшим до освобождения из концлагеря Нойенгамме в 1945 году, в 1985 году награжден Орденом Отечественной войны 
II степени.

Блохин и Дмитров служили в разных частях, так где же пересечение?

Разыскивая деда, Татьяна Мирзоева проделала за три года колоссальный путь. Собирала информацию по крупицам – искала в общедоступных источниках в интернете, в базах данных концлагерей, писала в архивы – немецкие и российские, делала запросы в военкоматы, Минобороны России и Узбекистана, откуда призывался Иван Тимофеевич Блохин, общалась с многими поисковиками и историками. На сайте Авиция СГВ есть целая ветка, посвященная этому поиску

Из объединения Саксонские мемориалы Татьяне прислали персональные карточки военнопленного Ивана Блохина и данные – в каких лагерях он содержался: " Согласно записям, в этих документах Ваш родственник попал в плен 30.08.1942 года под Сталинградом, до 28.10.1942 года он находился в лагере шталаг Ростов, после этого он был переведён в лагерь шталаг 367 Ченстохау (сегодня территория Польши). В этом лагере он находился до 24.02.1943 года. Затем последовал перевод в лагерь шталаг 11 Б Фаллингбостель. Во время пребывания в этом лагере он работал в разных рабочих командах. 17.06.1944 года он находился на аресте (причина не указана). 21.06.1944 года он совершил побег и как написано в карточке: пойман не был."

За помощью Татьяна обратилась к волонтеру из Германии, которая помогает в поисках захоронений советских военнопленных в Нижней Саксонии. Та связалась со специалистами, которые «расшифровали» последнюю запись в деле военнопленного Ивана Блохина.

«Они пояснили, что с такой формулировкой - "Снят с учета,т.к сбежал и не был пойман" в рамках секретной операции "Кугель" («пуля») неисправимых и неблагонадежных советских военнопленных отправляли на уничтожение в концлагеря ­­- в Нойенгамме и Маутхаузен, например, - рассказывает Татьяна. - Надо сказать, что в ОБД Мемориал хранятся тысячи таких персональных карт, с такими же зашифрованными записями, но с разными датами этих записей, начиная с мая 1944 года - именно тогда, когда была начата эта секретная операция СС под названием "Кугель" против "неисправимых", по мнению Третьего рейха, советских военнопленных, в основном бывших советских офицеров. Специалисты из Нижней Саксонии ответили, что мой дед, с высокой долей вероятности, попал в концлагерь Маутхаузен».

Однако другой исследователь, из Австрии, сделала предположение, что скорее всего Иван Тимофеевич Блохин попал из Фаллингбостеля в концлагерь Нойенгамме – они находились поблизости. Она же связалась с музейным работником в Мемориале Нойенгамме и нашла данные на нескольких человек, у которых стояла идентичная запись о снятии с учета по причине побега с такой же датой - 21.06.44 и которые попали в Нойенгамме в этот же день из лагеря военнопленных Фаллингбостель. Среди этих нескольких человек значился и Борис Васильевич Дмитров – выживший!

Родственников именно этого солдата, который в то же время находился в одних рабочих командах в лагере военнопленных Фаллингбостель XI B и выбыл из этого лагеря в тот же день и с той же записью как и Иван Блохин, ищет теперь внучка. Она надеется, что эта зацепка поможет ей найти деда: «А вдруг повезет, и упоминание о моем дедушке Иване Тимофеевиче Блохине  найдется среди документов у родственников Бориса Васильевича Дмитрова? Его-то уже самого, конечно, нет в живых. Вдруг появится какая-то ниточка».

Мы просим откликнуться всех, у кого есть информация о ветеране Великой Отечественной войны Борисе Васильевиче Дмитрове или его родных.

Адрес для связи - tanya.vasilevna.58@mail.ru

Татьяна Мирзоева благодарит всех – и этих людей много, кто оказал ей помощь в поисках деда – волонтеров, специалистов, экспертов.

ДАННЫЕ НА ВЕТЕРАНА:

Информация о военнопленном

Фамилия Дмитров 
Имя Борис 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст 13.10.1908г 
Место рождения Московская обл., г. Москва 
Лагерный номер 21787 
Дата пленения 13.07.1942 
Место пленения Касторное 
Лагерь шталаг XI C (311) 
Судьба попал в плен 
Последнее место службы 3 ап 
Воинское звание военинженер 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия Дмитров 
Имя Борис 
Отчество Васильевич 
Воинское звание военинженер 3 ранга 
Причина выбытия попал в плен (освобожден) 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 671 

Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия Дмитров 
Имя Борис 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст__.__.1908 
Последнее место службы 416 сд 
Воинское звание военинженер 3 ранга 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия__.06.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 33 
Номер описи источника информации 11458 
Номер дела источника информации 214 

Информация о награде

Дмитров Борис Васильевич
Год рождения: 1908
Место рождения: Московская обл., г. Москва
№ наградного документа: 72
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1514760023
Орден Отечественной войны II степени

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ