Мельгина (Титова) Александра Николаевна
Николаевна
рядовой / боец истребительного отряда
29.04.1921 - 12.03.2014

Родилась 29 апреля  1921 года в деревне Лапино Беломорского района. Её родители, мать: Парасковья Анфанасьевна Бурлакова, отец: Николай Тимофеевич Титов. Интересна судьба моего прапрадедушки. Он работал наемным рабочим на Белявском заводе, а прапрабабушка жила в прислугах в семье управляющего заводами Тергуева. В настоящее время у нас дома хранится память и об этих событиях, оказывается вазочка, которую моя бабушка Людмила Васильевна хранит бережно в серванте, с  времен  Беляевских заводов.
В 1923-1924 году семья переехала в село Сорока, об этом событии моя прабабушка всю жизнь помнила, как маленькая с семьей ехали на телеге в Сороку, на руках у её мамы был маленький братишка Яша, завернутый в одеяло.
В 1928 году семья переехала в новый дом на улице Ломоносова. Район, где  жили, назывался Маячный посёлок. На берегу Выга стоял большой маяк, указывающий путь судам. Недалеко от их дома жила сказительница Фекла Ивановна Быкова. На Маяке она была самой активной, самой ответственной. С каждым поговорит, помочь всем старалась. Стихи она читала на берегу, с другими женщинами песни пела. В 1935-1936 году  корреспонденты из Петрозаводска приезжали и сфотографировали Феклу Ивановну. Фото до сих пор у нас хранится в семейном альбоме.  Интересное воспоминание, моей прабабушки о школе, которая располагалась рядом с лесозаводом. Книжки и тетрадки прабабушка завязывала в платок, так как сумки не было, жили небогато. Моя прапрабабушка Парасковья Афанасьевна была верующей, и как-то отправилась на причастие взяв с собой мою прабабушку Александру Николаевну. Переправились они на лодке, так как мостов в то время в Сороке не было. А на следующий день в школе учительница Лидия Григорьевна пригрозила исключить из пионеров, если узнают, что церковь посещает.
Моя прабабушка Александра Николаевна после 8 классов поступила учиться в педагогическое училище.
После окончания педагогического училища, её отправили на работу в село Нюхча, работать в детский сад. О начале Великой отечественной войны она узнала поздно вечером. На комсомольском собрании объявили, о том, что молодежь должна войти в истребительный батальон. Всем выдали винтовки, учили разбирать и собирать их, патрулировали, охраняли железную дорогу, задержали двух диверсантов.
Во время войны, моя прабабушка заботилась о чужих детях, вместе с другими воспитателями и детьми приходили в госпиталь, и показывали  концерт  для раненых солдат. Они танцевали, пели песни, читали стихи.
О Великой Победе над Германией они узнали по радио.  Все радовались, плакали, обнимались. У прабабушки  много наградных медалей за участие в Великой отечественной войне.

Регион Республика Карелия
Населенный пункт: Беломорск
Воинская специальность боец истребительного отряда
Место рождения д. Лапино Беломорского района Карело-Финской ССР
Годы службы 1941-1945
Дата рождения 29.04.1921
Дата смерти 12.03.2014

Смирнов Дмитрий (правнук)

Родилась 29 апреля 1921 года в деревне Лапино Беломорского района. Её родители, мать: Парасковья Анфанасьевна Бурлакова, отец: Николай Тимофеевич Титов. Интересна судьба моего прапрадедушки. Он работал наемным рабочим на Белявском заводе, а прапрабабушка жила в прислугах в семье управляющего заводами Тергуева. В настоящее время у нас дома хранится память и об этих событиях, оказывается вазочка, которую моя бабушка Людмила Васильевна хранит бережно в серванте, с времен Беляевских заводов.
В 1928 году семья переехала в новый дом на улице Ломоносова. Район, где жили, назывался Маячный посёлок. На берегу Выга стоял большой маяк, указывающий путь судам. Недалеко от их дома жила сказительница Фекла Ивановна Быкова. На Маяке она была самой активной, самой ответственной. С каждым поговорит, помочь всем старалась. Стихи она читала на берегу, с другими женщинами песни пела. В 1935-1936 году корреспонденты из Петрозаводска приезжали и сфотографировали Феклу Ивановну. Фото до сих пор у нас хранится в семейном альбоме. Интересное воспоминание, моей прабабушки о школе, которая располагалась рядом с лесозаводом. Книжки и тетрадки прабабушка завязывала в платок, так как сумки не было, жили небогато. Моя прапрабабушка Парасковья Афанасьевна была верующей, и как-то отправилась на причастие взяв с собой мою прабабушку Александру Николаевну. Переправились они на лодке, так как мостов в то время в Сороке не было. А на следующий день в школе учительница Лидия Григорьевна пригрозила исключить из пионеров, если узнают, что церковь посещает.
Во время войны, моя прабабушка заботилась о чужих детях, вместе с другими воспитателями и детьми приходили в госпиталь, и показывали концерт для раненых солдат. Они танцевали, пели песни, читали стихи.
О Великой Победе над Германией они узнали по радио. Все радовались, плакали, обнимались. У прабабушки много наградных медалей за участие в Великой отечественной войне.

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»