НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дублин

Ирландия. Бессмертный Полк.

Ирландия. Бессмертный Полк.

 

В этот день, 9 мая, мы забываем обо всех наших разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник касается каждого из нас, он объединяет поколения и заставляет почувствовать себя частью чего-то важного.

Но время, к сожалению, безжалостно и с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Они уходят, наши старики. Уходят те, кто воевал и те, кто в глубоком тылу обеспечивал фронт всем необходимым.

Много было павших в боях на полях сражений по всей Европе, ведь каждый километр, каждый освобожденный от гитлеровских захватчиков населённый пункт, стоил жизни нашим воинам-героям.

Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье. Наши родители хранят фотографии военных лет, где наши бабушки и дедушки запечатлены такими молодыми.

Эти фотографии бережно передаются из поколение в поколение. И,несмотря на то, что судьба забросила нас в далёкую Ирландию, нас объединяет память.

Каждый годна акцию "Бессмертного полка" в Ирландии, которая проходит в рамках  автопробега, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, наши соотечественники приносят фотографии своих родственников-участников ВОВ. Координатором БП в Ирландии  является Константин Сенькин.

Несколько лет назад, по инициативе члена Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Ирландии Инги Крузы, на автопробеге была организована Доска Памяти, где все желающие могли разместить фото своего погибшего родственника.КСОРС наладил контакты с гражданской инициативой “Бессмертный полк” из Томска. Было решено открыть страницу Ирландии на официальном сайте “Бессмертного полка” www.moypolk.ru. Наша цель- сохранить память о ветеранах и не допустить фальсификации фактов о войне.

Наши соотечественники присылают фотографии, истории своих фронтовиков. У многих, к сожалению, совсем ничего не сохранилось. Помнят имена, место рождения и как погиб фронтовик.. А жаль, жаль, что время беспощадно забирает ветеранов и память о тех страшных днях.

За каждой фотографией бойца, труженика тыла – судьба, человеческая жизнь. И каждый из этих солдат приближал Победу .

 Каждый год мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благо­даря кому была завоёвана победа. Этот праздник – благодарность тем людям, которые отдали жизнь за свою родину, за нас с вами.

В 2010 году, на заседании КСОРС, Максим Быховский предложил замечательную идею – провести автопробег в честь Дня Победы. Идею приняли на ура, и вот уже шесть лет подряд, мы собираемся вместе, отдаём дань памяти ветеранам. В рамках автопробега мы проводим и акцию  "Бессмертный Полк". Приносим с собой фотографии ваших ветеранов, а если их нет, то просто пишем имена на табличке.

С каждым годом растет количество желающих принять участие в автопробеге и акции "Бессмертный Полк". Организаторы в этот день  устраивают  концерт, для детей игры, мастер-классы, соревнования. Все желающие получают   Георгиевскую ленточку.

Если вы хотите записать историю своего ветерана в Книгу Памяти, присылайте свой рассказ на официальный сайт полка – moypolk.ru (ищите регион Ирландия) или на емайл konst.senkin@gmail.com.

Война ушла в историю, но не ушла из истории. Мы благодарны погибшим, умершим уже в мирное время и ныне живущим солдатам, которые освободили нашу страну, дали ей будущее, жизнь. Все помнят , как огромна цифра павших за Родину. Очень хочется, чтобы ужасы войны никогда не повторились.

Бессмертный Полк Ирландии.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дублин