НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дзержинск

9 мая 2015 года по улицам Дзержинска впервые прошел Бессмертный Полк.

9 мая 2015 года по улицам Дзержинска впервые прошел Бессмертный Полк.

9 мая 2015 года по улицам Дзержинска впервые прошел Бессмертный Полк.

Уже через пол-часа после начала построения колонны на улице Кирова стало ясно – участников будет гораздо больше, чем мы могли предпологать.  Со всех сторон подходили, бережно неся штендеры с фотографиями своих близких,  люди разных поколений. Все, от мала до велика, с трепетом ожидали начала шествия. И мы тронулись… На площади Дзержинского звучат «Журавли», а на Бессмертный Полк, не сдерживая слез, смотрят ветераны. И наверное не было в тот момент человека, по коже которого не пробежали мурашки, а сердце не было переполнено гордостью за свою Родину, за дедов и прадедов, воевавших ради нашего будущего!

Нас было около 8 тысяч! Ветераны, молодежь, дети и взрослые - 8 тысяч человек, объединенных одной общей памятью…  И во всех душах, и на всех лицах - какой-то очень правильный и искренний подъем. Люди шли и напевали песни военных лет… А на лицах зрителей читалось удивление, восхищение и трепет. Они апплодировали, проходящей мимо колонне. Нет! Нас было гораздо больше – с нами шли наши родные и близкие, они вернулись на несколько часов, чтобы пройти в этом 70-м Параде Победы.

У Вечного огня Бессмертный Полк встречал городской сводный детский хор и слова Роберта Рождественского «Помните! Через века, через года, - Помните!» Слова, которые проникают прямо в сердце! Мы должны помнить о своих близких, о том, какой ценой был завоеван мир и целостность страны, и как легко это все можно потерять.

Бессмертный Полк прошел…Но осталось удивительное чувство единения, тепла, и доброты, которое он подарил дзержинцам. И очень бы хотелось, чтобы хоть частичка его осталась в душах людей…

Мы благодарны всем жителям, присоединившимся к этому, ставшему уже мировым, движению! И мы уверны – 2015 год – только начало жизни и развития  Бессмертного Полка в Дзержинске.

                                           Алена Давыденко, координатор МИПОД Бессмертный полк г. Дзержинск.


 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Дзержинск