НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Гамбург

Как прошло шествие Бессмертного полка в Гамбурге 9 мая 2018 года

Как прошло шествие Бессмертного полка в Гамбурге 9 мая 2018 года

Уже в третий раз, Русская община Гамбурга организовала, и провела шествие Бессмертного Полка по центральным улицам Гамбурга.

К шествию присоединились люди разных национальностей и вероисповеданий, возрастов, но всех их объединила общая идея и цель: сохранить память о предках, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой. Во время движения колонны звучали песни военных лет и люди с удовольствием пели, и даже дети старались подпевать.

Как и в прошлые годы, мы прошли колонной до площади у Ратхауза. Где и состоялся наш праздничный митинг-концерт.

На нашем праздничном митинге, мы не ставили себе цель поразить чье-то воображение, мы хотели лишь, дать возможность жителям Гамбурга и гостям из других городов(Бремен, Любек, Люнебург, Киль и даже Оснабрюк), почтить память своих родных и близких, выразить благодарность тем, кто уже никогда не сможет встать с нами в общий строй.

К нам присоединились уже постоянные участники нашего шествия и концерта Леонид Кошелев, солист белорусского ВИА «Верасы» и наше молодое поколение Линда Краенкова(Арус). Они исполнили всем известные песни военных лет, а также, Линда спела песню написанную и посвященную жене, ждущую бойца с войны.

Один молодой человек увидевший наше шествие совершенно случайно, принес цветы и просил подарить их ветеранам, мы даже не успели с ним познакомиться, так как он спешил на работу. Хотим сказать ему огромное спасибо и надеемся он узнает себя и мы все таки познакомимся с ним. Как символы мира, в небо улетели голуби, запущенные детьми. Этот символичный акт показал, как мы все нуждаемся в мире и дорожим им.

На акции присутствовали и немцы, они тоже чтут память тех, кто ценой своей жизни принес миру освобождение от фашизма.

Хотелось бы отметить какую то невероятную атмосферу доброты и единения на шествии в этом году. Может быть благодаря, большому количеству детей, а может быть из-за того, что в мире до сих пор происходит слишком много военных конфликтов, пусть они и далеки от нас, но это не может не беспокоить людей. Но для нас это все таки праздник, праздник общий и для всех – День Победы, хотя и со слезами на глазах.

Но стоило зазвучать знакомой мелодии, как старшее поколение закружились под звуки «Майского вальса» на площади у Ратхауза. К ним присоединилась и молодежь, и мы действительно перенеслись в те далекие дни, когда вот точно так же, наши дедушки и бабушки кружились в вальсе в этот день.

А завершила наш вечер скрипка, под которую исполнили еще несколько песен участники акции.

Хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто пришел на акцию Бессмертный Полк, всем нашим добровольным помощникам. Видеооператорам и фотографам, которые сделали замечательные фото и видео. Ирина Ильина, координатор Бессмертного Полка г. Гамбург ( ira.ilyina77@gmail.com)

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Гамбург

Файлы