НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киржач

Найти "Бессмертный экипаж"

Найти "Бессмертный экипаж"

«Украина и Крым, Беларусь и Молдова -
Это моя страна….»
    О.М. Газманов

Украина и Россия…. Как много сейчас мы говорим о наших братских странах, как переживаем друг за друга, как любим и ругаем друг друга. И как непривычно, что к власти на Украине прорвались нацисты и неофашисты.
 А тогда, в страшном 1942 году, мы стояли на одном рубеже – рубеже зашиты нашего общего государства от нацизма и фашизма на Сталинградском, Юго-Западном, Закавказском и многих других фронтах. И никто не задумывался в тех битвах, что  за рычагами танка сидит грузин, а командует машиной украинец, стреляет – узбек. Что армянин повел в бой роту солдат и что русский отбивает атаки немцев в окопах под г. Ленинградом.  Тогда, в военное лихолетие, мы были одной нацией – советским народом. 
Вот и герой нашего рассказа, Григорьев Виталий Матвеевич,  родом из Сумской области села Николаевки и его друг, воздушный стрелок-радист Пётр Александрович Обертас – тоже с Украины. А третий член экипажа -  Лесиненков П. был русским. Они были друзьями, товарищами и летали вместе: производили разведку, съёмку вражеских батарей и аэродромов, скоплений техники и войск противника. В тот день, в 519 день войны – 22 ноября 1942 г., они уже возвращались на базу, когда были атакованы немецкими самолетами. Отстреливаясь, пытались уйти, но - безуспешно. Решили не прыгать с парашютом над территорией занятой врагом, чтобы не попасть в плен, а погибнуть вместе со своей машиной. И вот уже 74 года русский и украинцы сидят в кабине самолета, совершая свой последний полет…
В семье Столяровой Виталины Витальевны знают об этом последнем полете. В доме хранится, как реликвия книга А. Ткаченко «Записки воздушного разведчика». Именно в ней и рассказано об этой эскадрильи и этом экипаже, а так же о последнем его полете. Удивительно, легко и ярко написаны мемуары. Они были подарена отцу, погибшего Григорьева В.М., деду нашей киржачанки с надписью: «Уважаемому Матвею Фёдоровичу Григорьеву – отцу моего боевого друга Виталия от автора – Героя Советского Союза полковника А. Ткаченко. Сентябрь 1970 г. г. Ленинград».
И вот, в апреле 2016 г. Виталина Витальевна обратилась к координатору акции «Бессмертный полк. Киржач» Самойловой Татьяне Ивановне, с просьбой найти максимально больше информации о погибшем отце. Мы воспользовались открытыми источниками Министерства Обороны РФ сайтами: «Подвиг народа», «Мемориал» и «Память народа». И найденная нами информация стала настоящим откровением для Виталины Витальевны… Оказывается, что ее отец был награжден орденом «Красной звезды» (!), о чем в семье даже не знали. Распечатав все необходимые документы, семья обратилась в Киржачский райвоенкомат с просьбой об уточнении этих данных. И какова-же была радость, когда все подтвердилось. 22 ноября 2016 г. в день рождения и, по роковому стечению объстоятельств – смерти Григорьева В.М., его дочери и внучке были вручены наградные документы их отца и деда. Более того, поисковики Ленинградской области сообщили, что Виталий Матвеевич Григорьев награжден ещё и медалью «За оборону Ленинграда» (посмертно). И мы все надеемся, что в скором времени и эти документы, а может быть и сама награда, будут храниться в русской семье уроженца Украины!
Кто бы ты не был: украинец, грузин, узбек, армянин, белорус, киргиз, калмык, русский – все мы, в годы Великой Отечественной войны были для врага «русскими Иванами», которым ничего и нечего было делить! Память о той войне, еще долгие годы будет жить в наших сердцах и сердцах тек, кто как сказал О.М. Газманов: «рожден в Советском Союзе, сделан он в СССР». А так же, давайте не будем забывать слова нашего земляка, генералиссимуса А.В. Суворова, сказанные по победному завершению Рымникского сражения, когда генералы доложили Александру Васильевичу: "Победа! Война окончена!" - "А убитые захоронены?" – спросил великий полководец. – "Никак нет, не успели". Суворов в гневе воскликнул: "Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!"  Просим поисковиков обратить внимание на эту историю. И помочь отыскать героев!
Окончить войну нужно нам всем вместе, где бы мы не жили в России или на Украине. Будем искать архивы, поисковые отряды будут поднимать из болот прах воинов и боевые машины. Это необходимо не только для того, что бы закончить вторую мировую войну, но и для того, что бы, не началась новая – третья мировая…

Страница Григорьева В.М.: http://moypolk.ru/kirzhach/soldiers/grigorev-vitaliy-matveevich 

Координатор акции «Бессмертный полк. Киржач», краевед Т.И. Самойлова

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киржач