НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй

19 декабря 1921 года родился буевлянин, Герой Советского Союза Румянцев Александр Евдокимович

19 декабря 1921 года родился буевлянин, Герой Советского Союза Румянцев Александр Евдокимович

Румянцев Александр Евдокимович - командир зенитно-пулемётного отделения 803-го зенитно-артиллерийского полка 2-й ударной армии Ленинградского фронта, старший сержант.

Родился 19 декабря 1921 года в деревне Заполье Ореховского ныне Буйского района Костромской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил на родине 7-летнюю школу.

В 1938 году начал трудовую деятельность на строительстве целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в посёлке Сегежа (с 1943 года - город) Карельской АССР. В дальнейшем стал рабочим ЦБК, варщиком целлюлозы.

В марте 1941 года призван в Красную Армию Сегежским райвоенкоматом Карельской АССР и направлен на западную границу, в зенитно-артиллерийскую часть.

На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. В первый год войны комсомолец Александр Румянцев прошёл дорогами отступления. В составе своей части он дошёл от Днепра до подступов к Ленинграду (с 1965 года – город-герой, с 1991 – Санкт-Петербург).

В конце 1942 года зенитчики, переброшенные по ледовой «Дороге жизни» в состав 2-й ударной армии, приняли участие в прорыве блокады Ленинграда. Александр Румянцев к этому времени в звании сержанта командовал отделением. Спустя год, уже в звании старшего сержанта, А.Е. Румянцев отличился в боях за полное освобождение Ленинграда и Ленинградской области от вражеской блокады. За отличные действия по охране ленинградского неба он был награжден командованием медалью "За боевые заслуги".

В феврале 1944 года передовые части Красной Армии вышли к реке Нарве. Батальон лыжников и два взвода зенитчиков 803-го зенитно-артиллерийского полка, в числе которых был и кандидат в члены ВКП(б) старший сержант Александр Румянцев,

11 февраля 1944 года с ходу форсировали Нарву, севернее города Нарва. Командир отделения старший сержант Александр Румянцев, выбравшись на левый берег, тотчас же открыл огонь из пулемета. Ему сразу же удалось уничтожить расчет вражеского пулемета и рассеять перешедших в контратаку пехотинцев. Находчивость и смелые действия Румянцева позволили нашей пехоте продвинуться вперед и захватить плацдарм на западном берегу реки. Фашисты предприняли серию контратак, оказывая сильный натиск на участок, где закрепились зенитчики.

В последующие дни за плацдарм разгорелись ожесточенные кровопролитные бои. 22 февраля 1944 года вышел из строя командир взвода, его заменил старший сержант Румянцев. Взвод под его командованием в течение трёх суток отбил восемь контратак гитлеровцев. Когда геройски погиб командир второго взвода младший лейтенант Графов, Румянцев возглавил оставшихся в живых зенитчиков. Бойцы отбили еще несколько ожесточенных атак противника,уничтожили и рассеяли до батальона вражеской пехоты, захватили 3 ручных и 2 станковых пулемета. Дважды пришлось вызывать огонь своих батарей на себя.

Александр Румянцев умело управлял боем и одновременно вёл огонь из счетверённой установки, лично уничтожил 30 солдат. А всего перед позициями зенитчиков валялось до 250 вражеских трупов. Занятый рубеж был удержан до подхода стрелковых подразделений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Румянцеву Александру Евдокимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3729).

Получивший тяжёлое ранение и контузию в бою на плацдарме, отважный воин-зенитчик долго лечился в госпитале. Но, возвратившись в свою часть, он успел пройти ещё немало фронтовыми дорогами, закончив войну под Штеттином, на Балтийском побережье, командиром зенитного взвода.

А.Е. Румянцев вернулся к мирному труду. Снова работал на Сегежском ЦБК, несколько лет был мастером смены. Но давали знать о себе последствия тяжелых ранений и контузий.

Герой Советского Союза А.Е. Румянцев скончался 23 июня 1977 года в городе Сегеже (Карелия), где и похоронен. Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. Портрет А.Е. Румянцева установлен в монументальной портретной галерее, открытой в 1977 году в столице Карелии городе Петрозаводске в районе улиц Антикайнена и Красной.

На родине в городе Буй Костромской области на Аллее Победы установлен бюст.

В музее артиллерии рядом с пулеметом ДШК, с которым воевал Александр Румянцев, установлена мемориальная табличка.

В дни празднования 70-летия Великой Победы имя Румянцева А.Е. занесено на памятные доски, размещённые на Монументе Славы на площади Мира в Костроме.

9 сентября 2016 года, при содействии Российского военно-исторического общества, на здании школы села Шушкодом Буйского района установлена мемориальная доска в память о бывшем ученике этой школы, Герое Советского Союза Румянцеве Александре Евдокимовиче.

На торжественном мероприятии присутсвовали дочь Александра Евдокимовича Бурянина (Румянцева) Тамара Александровна со своим сыном Максимом Дмитриевичем Буряниным

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй