НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Актау

Актау собирает «Бессмертный полк»

 

Газета «Тумба» является единственным официальным координатором «Бессмертного полка» в Мангистауской области. Эта акция не нова и посвящена памяти участников Великой Отечественной войны. Впервые она прошла в Томске в 2012 году. В праздничном шествии в честь дня Победы приняли участие около 7 тысяч томичей с портретами родных, погибших в годы войны или не доживших до годовщины Победы.

 

Актау присоединился к акции в прошлом году. Несколько сотен жителей нашего города – это дети, внуки и правнуки солдат и офицеров, погибших на фронтах, и тех, кто, вернувшись с войны, к сожалению, не дожил до сегодняшнего дня. Потомки вышли с фотографиями своих дедов и прадедов,  открыв парад Победы. Актау, к слову, стал единственный из 9-ти городов Казахстана, который прошел Бессмертным полком именно в составе праздничного парада на площади у мемориала «Вечный огонь».

 

В этом году весь мир отмечает 70-тилетие Великой Победы. Давно заросли бурьяном фронтовые окопы. Но в благодарной памяти потомков никогда не сотрутся воспоминания того сурового времени.

 

Война не пощадила никого, и практически у каждого в нашей стране и в нашем городе есть родственник, который принимал участие в ВОВ. Кому-то пришла похоронка на деда или прадеда, у других он пропал без вести, у третьих вернулся с войны, но, к сожалению, не дожил до очередного празднования дня Победы. Когда-то они уходили на фронт прямо с парада и также парадом люди встречали вернувшихся с войны. Давайте вспомним не доживших до наших дней ветеранов, пусть вместо них в Бессмертном полку пройдут их дети, внуки и правнуки!  Поэтому мы предлагаем всем горожанам принять участие в акции. Суть ее в том, что каждый, кто помнит и чтит не дожившего до наших дней родственника, выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка».

 

Мы призываем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш «Бессмертный полк»!

 

Что нужно сделать, чтобы принять участие в мероприятии?

Во-первых, найти фотографию погибшего воина и принести ее в редакцию газеты «Тумба». Здесь мы поможем в обработке фото и его распечатке. Фотографии вы отдаете в приемную, здесь же оставляете ваши контактные данные и имя-фамилию погибшего родственника (можно указать звание). Фотографии с краткой биографией также будут размещены на международном сайте «Бессмертного полка». Мы понимаем, что не у всех сохранились снимки погибших или пропавших без вести во время войны. В этом случае предлагаем вместо фото -  красную звезду с данными погибшего. 

 

«Бессметный полк» 9-го мая примет участие в торжественном шествии у мемориала «Вечный огонь». 

 

Мы обращаемся к тем, кто участвовал в прошлом году в шествии.  Мы приглашаем вас принять участие в шествии и в этом году. Для этого вам необходимо обязательно обратиться в редакцию. Это необходимо для уточнения списка участников  «Бессмертного полка».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Актау