НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный Полк - 2017. Ближнее Зарубежье

Бессмертный Полк - 2017. Ближнее Зарубежье

Экибастуз (Республика Казахстан), Аксу (Республика Казахстан), Витебск (Беларусь), Петропавловск (Республика Казахстан), Военно-Антоновка (Республика Кыргызстан),  Рига, Латвия, Луганск, Караганды (Республика Казахстан), Джети-Огузский район, Жаны-Жер, Чолпон-Ата, Нарын, Кара-Балта, Каракол, Кант, Жалал-Абад, Баткен, Балыкчи (Республика Кыргызстан), Душанбе (Республика Таджикистан), Ош (Республика Кыргызстан), Бишкек (Республика Кыргызстан), Алматы (Республика Казахастан), Актобе (Республика Казахстан) 

Чтобы найти населенный пункт, нажмите одновременно ctrl+F . Вверху появится окошко, в нем наберите название региона, города или села. 

Экибастуз. Казахстан

9 мая в нашем городе в пятый раз прошел «Бессмертный полк». Более шести тысяч экибастузцев с гордостью пронесли в праздничной колонне портреты своих ветеранов. Люди шли преимущественно семьями, несколькими поколениями, плечо к плечу. То и дело гремело дружное «Ура!».

В городе осталось только пятнадцать ветеранов Великой Отечественной войны. И только четверо смогли принять участие в празднике. Ветеранов провезли в открытом лимузине в сопровождении байкеров. Кортеж ехал параллельно колонне «Бессмертного полка» и пожилые люди смогли оценить размах акции.

По традиции, впереди Полка шли воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане, а на праздничную площадь мы зашли под песню «Бессмертный полк» (аранжировка песни Юлии Бобросмысловой) в исполнении молодого талантливого певца Айбара Ашкеева. Во время возложения цветов к Вечному огню многие люди не сдерживали слез, а лица маленьких участников акции были серьезны и сосредоточенны. После никто не спешил расходиться по домам. Экибастузцы общались между собой, каждый хотел поделиться своей семейной историей, рассказать, как гордится своим отцом, матерью, дедом, бабушкой…

Мария ГОНТАРЬ, координатор «Бессмертного полка» по Экибастузу.

Аксу (Казахстан)

www.youtube.com/watch?v=JYzV3a0oOU8&feature=youtu

 

Витебск (Беларусь)

В Витебске Бессмертный полк в виде шествия прошел впервые. "На улицы города вышли, по приблизительным подсчетам, 600-800 человек. Люди очень довольны", - отметил кординатор Иван Новичков.

 

Петропавловск, Казахстан.

В Петропавловске Бессмертный Полк проходит уже 4 год подряд. В этом году в колонну Полка встали более 5000 человек. Такого массового участия не ожидали даже коорд инаторы и организаторы Бессмертного Полка. В регионе сейчас очень сложная паводковая обстановка.

Маршрут следования проходил по маршруту Пушкина – Сутюшева – Жабаева – Букетова – Ауэзова – – Обелиск Славы: всего более 2.5 км. 
Принимали участие в шествии люди всех национальностей, проживающих в городе Петропавловск : русские, казахи, белорусы, украинцы, татары, поляки, немцы, евреи, армяне и др., т.е. ВСЕ!
В голове колонны шгла машина музыкального сопровождения. Там, куда не долетала музыка, люди сами пели песни военных лет. Периодически по всей колонне раздавалось «УРА».
По окончании шествия у Обелиска Славы состоялся концерт. Вся программа завершилась минутой молчания и возложением цветов участниками шествия.

Семенько Надежда, координатор Бессмертного Полка. Петропавловск, Казахстан. 

 

www.youtube.com/watch?v=US6-FKKnkm8

 

 

www.youtube.com/watch?v=hlCfiCKeSFI

 

Военно-Антоновка, Республика Кыргызстан

Рига, Латвия

9 мая в Риге в третий раз состоялась акция "Бессмертный полк", в которой, по предварительным оценкам организаторов, приняло участие свыше пяти тысяч человек.

"Бессмертный полк" начал свое шествие точно по графику, а люди начали собираться за час до назначенного времени, постепенно полностью заполонив точку сбора. Среди людей, которые пришли почтить память своих родных, пронеся их портреты до памятника Освободителям, было достаточно известных лиц. В том числе — депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Он рассказал, что специально сегодня приехал в Ригу, чтобы принять участие в шествии.

Также он отметил, что праздничные торжества, в том числе и "Бессмертный полк", проходят и в Брюсселе, но там он гораздо малочисленнее. Тем временем здесь, в Риге, когда шествие начало свое движение, участники бесконечным потоком растянулись от точки старта и почти до самого парка Победы. Люди двигались организованно, движение транспорта по ходу маршрута было приостановлено. По предварительным прикидкам организаторов, в акции приняло участие более пяти тысяч человек.

http://polk.lv/polk/novosti/item/65-fotootchet-1


Фото  http://polk.lv 

 

Луганск

С праздником Победы! В шествии приняло участие около 40 тысяч луганчан.

Караганды, Республика Казахстан

9 мая в 9 ч 30 Бессмертный Полк прошел по улицам Караганды. В колонну встали более 10000 человек!!! Люди пели песни, кричали ура! По окончанию шествия однополчане возложили цветы к вечному огню.  Играла гармонь. В центральном парке города Караганды прошел праздничный концерт от Карагандинского театра эстрады и других творческих коллективов.                        

Оксана Олжабаева, координатор Бессмертного Полка. Караганды.    

 

www.youtube.com/watch?v=0gNDS0OHoDk

 

               

Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область, Республика Кыргызстан

Жаны Жер, Соколукский район, Республика Кыргызстан

Чолпон-Ата, Республика Кыргызстан

Нарын, Республика Кыргызстан

Кара-Балта, Республика Кыргызстан

Каракол, Республика Кыргызстан

Кант, Республика Кыргызстан

 

Кызыл-Кия, Республика Кыргызстан

 

 

Жалал-Абад, Республика Кыргызстан


 

Баткен, Республика Кыргызстан

 

Балыкчи (Рыбачье), Иссык-Кульская область, Республика Кыргызстан

Душанбе, Республика Таджикистан

Ош, Республика Кыргызстан

Фото Алены Смироновой

Бишкек, Республика Кыргызстан

Бессмертный полк вновь прошел по Бишкеку в День великой Победы.

По словам организаторов, колонна стартовала от Южных ворот города и по улице Абдрахманова спустилась к площади Победы. В ней было около 30–35 тысяч человек.

Не все смогли пройти весь путь полностью. Некоторые пожилые участники на каком-то этапе останавливались. На их место вставали новые.

Люди пришли с детьми, внуками. Они несли портреты своих отцов, дедов — участников Великой Отечественной войны. Колонна растянулась примерно на три километра.

24.kg/obschestvo/51328_bessmertnyiy_polk_proshel_pobishkeku/ 

 

Фото: "Вечерний Бешкек"

 

Алматы, Республика Казахстан

Все прошло замечательно!!!! Наверное это был самый лучший полк в мире... люди разных национальностей,плечом к плечу, с военными песнями, с бесконечным урааа и славили победителей!!!! Это надо видеть!!! Словами не передать те чувства которые испытываешь в таком строю...Это праздник!!! Настоящий праздник Победы!!! Машины,оркестр, флаги и штандарты... а главное в каждом человеке видно, чтоон идет не просто так,а он идет за своего героя,за победителя!!!!
В общем эмоции зашкаливают!!!
По разным источникам было от 70000 до 100000 человек.
Но это не главное...Главное, что Бессмертный Полк прошел,главное что он нужен!!!
С уважением, координатор Бессмертного Полка. Юлия Клинкович. Алматы. Республика Казахстан

Актобе (Актюбинск). Республика Казахстан

В этом году шествие Бессмертного Полка -Актобе прошло маштабно, в колонну встали свыше 5000 человек. Маршрут составлял почти 3 км. Коллону сопровождали машины с музыкой. В Актобе Бессмертный полк проходил в третий раз. 

Ксения Маркевич, координатор Бессмертного Полка. Актобе. Республика Казахстан

 

www.youtube.com/watch?v=uKxs9w9tjA8

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ