НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный Полк - 2017. Сибирь

Бессмертный Полк - 2017. Сибирь

Чулым (Новосибирская область), Вершина Юбилейная (ущелья Актру, Республика Горный Алтай), с. Веселоярск (Рубцовский район Алтайский край), Полтавский район (Омская обл), Быстроистокский район (Алтайский край), 4-е Отделение ГСС (Иркутская область), Ангарск (Иркутская область), Рубцовск (Алтайский край), Борзя (Забайкалье), Нерюнгри (Республика Саха (Якутия), Село Коларово (Томская область), Барнаул, Новичихинский район (Алтайский край), Горно-Алтайск (Республика Алтай), Канск (Красноярский край), Норильск (Красноярский край), Томск, Новосибирск, Усть-Илимск (Иркутская область), Минаевка (Томская область), Саянск (Иркутская область), село Коларово (Томская область), Верхнекетский район (Томская область), поселок Любинский (Омская область), Полтавский район (Омская область), Алзамай (Иркутская область), Белово (Кемеровская область), поселок Железнодорожный (Иркутская область), Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ), Лесосибирск (Красноярский край).

Чтобы найти населенный пункт, нажмите одновременно ctrl+F . Вверху появится окошко, в нем наберите название региона, города или села. 

Чулым. Новосибирская область.

Здравствуйте, дорогие друзья!  Чулым, Новосибирской области, в колонне прошли более 2000 человек. При том, что в нашем городе живет всего 11 тысяч человек! Стало доброй традицией приезжать в Чулым со всех уголков Сибири. География Бессмертного полка Чулыма 2017 - Сургут, Кемерово, Новосибирская область (р.п. Чик Коченевского района, пос. Линево Искитимского района), Чулымский район (Кокошино, Красновка, Новоиткульское), Новосибирск, Сяревере (Эстония). 

Светлана Заика (Рыбачек), координатор Бессмертного Полка. Чулым. Новосибирская область.

 

www.youtube.com/watch?v=0_YLxJyfQKQ&feature=youtu.be

 

Вершина Юбилейная, ущелья Актру, Северо-Чуйский хребте, Республика Горный Алтай

Начиная с 2013 года  ежегодно в мае мы, совершаем массовое восхождение на вершину "Юбилейная", высота 3403 метра. Таким образом мы отдаем долг памяти ветеранам Великой Отечественной войны. В восхождении принимают участие подготовленные альпинисты.

В этом году мы поднялись на вершину с фотографиями наших близких, погибших на фронтах Второй мировой. В восхождении приняли участие более 60 человек из: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сургута, Красноярска, Томска, Барнаула и Новосибирска. В восхождении принимала участие шеф-редактор новостей телеканала ОТС, альпинист Светлана Антимонова. Она снимала сам процесс восхождения. Видеоматериалы мы  перегнали в Новосибирск и их демонстрировали на мониторах во время Парад. В момент прохождения "Бессмертного полка" показывали прямое включение с нашего восхождения.

Мы рады быть вместе с нашим народом в эти торжественные минуты. Мы собираемся сделать эту акцию традиционной.

Макаров Олег, председатель федерации альпинизма в Новосибирске (МРОО "ФАиС НСО")


 

с. Веселоярск (Рубцовский район Алтайский край)

 

Полтавский район (Омская обл)

В 2017 году в колонне Бессмертного полка по улицам рабочего поселка Полтавка прошли более 600 человек. Колонну возглавлял знаменосец с копией знамени Победы. Колонна прошла по улицам Победы, Комсомольская и Ленина. Участники Бессмертного полка приняли участие в торжественном митинге. Колонны Бессмертного полка прошли и в других селах Полтавского района: Вольное, Еремеевка, Красногорка, Воронцовка, Шахово, Коконовка, Ольгино.

 

Быстроистокский район (Алтайский край)

Шествие «Бессмертного полка»  9 мая проходило на митингах в селах Быстроистокского района Алтайского края.  В селе Быстрый Исток участниками Бессмертного полка было более 150 человек. В селе Приобское 60 человек. Всего по району участие в Бессмертном полку приняло 800 человек.

Координатор «Бессмертного полка» Быстроистокского района Анастасия Рослякова

Быстрый Исток

Приобское

Приобское

 

4-е Отделение ГСС, Тулунский район, Иркутская область

Ангарск, Иркутская область.

9 мая 2017  Жители Ангарска пронесли в колонне Бессмертного Полка 5000 портретов. Это больше, чем в прошлом году!

Сергей Черных, координатор Бессмертного Полка. Ангарск, Иркутская область.

 

 

www.youtube.com/watch?v=v_I6cMWgFkE

 

 

Рубцовск, Алтайский край

В день Великой Победы по улицам Рубцовска вновь прошла колонна «Бессмертного полка».  Утром 9 мая рубцовчане с портретами своих близких-участников Великой Отечественной войны собрались на площади им. 21-го Гвардейского стрелкового полка (привокзальная площадь), откуда в далеком 1941 году уезжали на фронт добровольцы. По традиции у мемориала, посвящённого мужеству и доблести героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г, расположенном на площади им. 21-го Гвардейского стрелкового полка, состоялось торжественное мероприятие, после окончания которого колонна «Бессмертного полка» торжественно прошествовала по улицам города до площади имени В.И. Ленина.

Колонну «Бессмертного полка» сопровождали волонтеры из числа студентов ССУЗов и ВУЗов города. Возглавляли колонну студенты Рубцовского индустриального института (ВУЗа, созданного в Рубцовске в период Великой Отечественной войны).

На площади имени В.И. Ленина для участников акции работала полевая кухня войсковой части 6720.

В торжественной программе, открывавшей цикл мероприятий «Праздничная площадь», прозвучала песня, посвященная всем участникам «Бессмертного полка».

Патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в Рубцовске в пятый раз. 9 мая 2017 года на улицы города с портретами «Бессмертного полка» вышло около 6000 человек.

Дмитрий Дмитриев, координатор Бессмертного Полка. Рубцовск. Алтайский край.

 

 

 

 

www.youtube.com/watch?v=EgOLG6XQGss&feature=youtu.be

 

 

 

 

www.youtube.com/watch?v=Turuad9fiCs&feature=youtu.be

 

 

 

г. Борзя (Забайкалье)

 

 

www.youtube.com/watch?v=-O9nvmE62uw&feature=youtu

 

 

 

Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)

В 2017 году в г.Нерюнгри "Бессмертный полк" прошел третий раз, количество участников ежегодно растет, в этом году в колонне приняли участие и пронесли портреты своих ветеранов более 3000 человек, несмотря на ночной снег и слякоть-это сплотило ещё больше горожан, и мы прошли весь маршрут с достоинством и памятью. Волонтерский корпус состоял из более чем 20 человек, которые в этом году отличались красной манишкой.
Андрей Дымов, координатор акции "Бессмертный полк". Нерюнгри.

Лесосибирск, Красноярский край

Ни дождь, ни ветер не смог остановить шествие Бессмертного полка в городе Лесосибирске Красноярского края, — сообщат координатор полка в Лесосибирске Галина Шалыгина. — Родные, близкие тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, умер в послевоенное время, пришли пройти по улицам города, вспомнить своих Героев, почтить их память! Чтим! Помним!

Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ)

Поздравляю с днём Победы! В Бессмертном полку участвовало несколько десятков тысяч человек(все прошли через металлоискатель) и прошёл он сразу за торжественной частью парада, затем пошли работники организаций и учреждений города Нижневартовска. К сожалению, мне не удалось сделать большое количество фотографий, в связи с тем, что пресекали и не давали выходить из строя организаторы парада - администрация города, — сообщает Ася Бурико.

Поселок Железнодорожный (Иркутская область)

Шествие колонны "Бессметного полка" было организовано в 2014 году. Около 40 жителей поселка принесли портреты своих родственников. С каждым годом "Бессмертный полк" пополнялся.В этом, 2017 году,  "Бессмертный полк в р.п. Железнодорожный собрал 102 человека, что для нашего не особо крупного поселка - это действительно много. Шествие праздничных колонн возглавляла колонна "Бессмертного полка".  "Бессмертный полк" не  только прошел в праздничной колонне, но и стал почетным участником Митинга на главной площади поселка. Под музыку и слов ведущих "Бессмертный полк"  продолжил шествие к памятному знаку в честь Победы в Великой Отечественной войне. По периметру площади памятного знака были установлены штендеры с фотографиями "Бессмертного полка". Возложением цветов и минутой молчания почтили  память всех погибших в годы войны. Это выглядело очень трогательно, так как данная церемония была обращена непосредственно участникам "Бессмертного полка", — сообщает Лилия Чмыхалова - координатор "Бессмертного полка" р.п. Железнодорожный.

Алзамай (Иркутская область)

C праздником Победы! В нашем городе Алзамай Иркутской области прошёл Бессмертный полк, участников было более трехсот человек, — сообщает координатор полка Анна Сорокина.

Полтавский район (Омская область)

в 2017 году в колонне Бессмертного полка по улицам рабочего поселка Полтавка прошли более 600 человек. Колонну возглавлял знаменосец с копией знамени Победы. Колонна прошла по улицам Победы, Комсомольская и Ленина. Участники Бессмертного полка приняли участие в торжественном митинге. Колонны Бессмертного полка прошли и в других селах Полтавского района: Вольное, Еремеевка, Красногорка, Воронцовка, Шахово, Коконовка, Ольгино, — сообщает координатор Бессмертного полка Наталья Отамась-Пелих.

Поселок Любинский (Омская область)

В поселке  акция "Бессмертный полк" проходит уже 5-й год. С каждым годом количество участников увеличивается и на сегодня составляет около 400 человек. Традиционно шествие начинается от площади перед школой искусств, проходим до центральной площади, где полк выстраивается у памятника Скорбящей матери. Здесь проходит митинг посвященный Дню Победы с небольшим театрализованным представлением. После окончания митинга колонна полка проходит по улицам поселка и заканчивает свое движение на улице Победы у площади Единения. Здесь работает полевая кухня и всем участникам предлагается горячий чай и гречневая каша. На площади проходит концерт самодеятельных артистов поселка, — сообщает координатор Бессмертного полка Геннадий Захаров.

Верхнекетский район (Томская область)

Бессмертный полк прошел по многим поселкам Верхнекетского района, — сообщает Алла Федоровна Плегуца.

В поселке Катайга:

В поселке Клюквинка:

В поселке Палочка:

В поселке Степановка:

В поселке Ягодное:

В поселке Белый Яр:

Село Коларово, Томская область

Наш Бессмертный полк состоялся уже в пятый раз - с 2013 года. ПО традиции колонна из поселка Синий Утёс вместе в жителями села Коларово выстраивается возле церкви Спаса Нерукотворного и под звон колоколов и движется к Памятнику погибшим. Много детей, много портретов, цветов для возложения. Митинг начинается панихидой по погибшим, зачитываются фамилии, имена и отчества погибших и ветеранов, которые пришли с фронта, на не дожили до наших времен. Этой традиции уже скоро будет полвека, с 1970-х годов. Выступают ветераны, минута молчания и возложение. В этом году в шествии приняли участие более 250 человек.

Председатель совета ветеранов и пенсионеров села Коларово Листова Вера Васильевна.

Саянск (Иркутская область)

9 мая 2017 года в Саянске в четвёртый раз прошло шествия "Бессмертного полка." В шествии приняли участие около 600 человек, — сообщает Кристина Крупенникова.

Минаевка (Томская область)

В селе Минаевка Асиновского района в рядах бессмертного полка прошло более 60 человек, — сообщает Ирина Сурнина. — Полк прошёл от школы до памятника участникам Великой Отечественной воины, где приняли участие в митинге, посвященном 72 годовщине Победы над фашистами. Затем состоялся концерт, подготовленный силами учеников школы и работниками культуры.


 

Усть-Илимск

В Усть-Илимске акция "Бессмертный полк" проходит в четвертый раз, впервые горожане вышли со штендерами на парад 9 Мая 2014 года, — сообщает редактор РА "Продвижение" Ольга Гайфулина. — Тогда нас было 250 человек в колонне и более 100 штендеров. В 2017 году в колонне было около трех тысяч человек, которые пронесли более 2000 штендеров.

Новосибирск

Бессмертный полк прошёл в Новосибирске 9 мая 2017 года, — сообщает координатор полка Ирина Рудковская. — В этом году маршрут шествия был продлён. Участники общественной инициативы начали собираться в точке старта с 8 часов утра. К началу движения колонна Бессмертного полка растянулась на 2 километра. Участники шествия с портретами своих солдат продолжали движение в течение почти двух часов. По подсчётам волонтёров и наблюдателей количество участников в этом году составило 270 тысяч человек. По маршруту следования участников Бессмертного полка приветствовали около 30 тысяч зрителей. Молодёжь и люди с ограниченными возможностями, семьи с детьми и люди преклонного возраста - все, кому дорога память о своих солдатах сегодня плечом к плечу, невзирая на погоду встали в ряды Бессмертного Полка. С Днём Победы! С Днём Вечной памяти о подвигах наших предков!!!

Томск

Порядка двадцати тысяч человек вышли в колонне "Бессмертного полка" в Томске, — Виктория Мучник. — Горожане прошли традиционным маршрутом по центральному проспекту Томска от площади Новособорной до Лагерного сада, где возложили цветы к Вечному огню и стеллам с именами героев.

Норильск (Красноярский край)

Участники шествия прошли вдоль площади Памяти Героев, где ветераны Норильска могли видеть колонну. Традиционно  Бессмертный полк торжественно встречали жители города и сводный хор, которые исполнили песни "бессмертный марш" и "День Победы", ставшие символом этого праздника, — сообщает Кристина Бердникова, координатор "Бессмертного Полка" в Норильске.

Барнаул

В Барнауле Полк стартовал в 10:40. Шествие идет уже 40 минут и  не заканчивается. Предварительно участие в акции прияли не менее 40 тыс. человек. На финально точке установлена Стена победы - на ней люди могут оставить памятную надпись и сфотографироваться. Так же люди могут спеть военные песни в народном караоке — сообщает координатор "Бессмертного полка" в Барнауле Анастасия Телькова.

Новичихинский район (Алтайский край)

Во всех сёлах и посёлках семи сельсоветов Новичихинского района Алтайского края по центральным улицам прошли колонны «Бессмертного полка» с фотографиями фронтовиков, которые несли потомки воинов Великой Отечественной войны. Накануне Дня Победы в школе райцентра состоялась организованная советом ветеранов села компьютерная презентация для учеников 5-7 классов с показом на большом экране фотографий участников ВОВ и рассказами об их подвигах, за которые они были награждены боевыми медалями и орденами. Приводились сведения с сайтов «Память народа», «Подвиг народа» и ОБД «Мемориал». Назывались имена учеников — правнуков фронтовиков, о которых рассказывалось в презентации. На мероприятии присутствовали приглашённые ветераны войны? — сообщает координатор "Бессмертного полка" Сергей Трухин.  

Гороно-Алтайск (Республика Алтай)

В колоннах "Бессмертного полка" прошли три с половиной тысячи человек, — сообщает координатор полка Сергей Рогов:

72 годовщина победы отмечается в Горно-Алтайске. Бессмертный полк уже шагнул по центральной улице города, гордо неся портреты своих солдат! Сегодня с раннего утра лил проливной дождь, но уже ближе к 8 часам на небе появилось солнышко и люди с улыбкой на лицах приходили и вставали в ряды «Бессмертного полка». Взрослых, детей, внуков, правнуков и праправнуков Ветеранов,  НАС простой народ сегодня объединила память о тех, кто ковал эту Победу ради нас, ради нашего мирного неба, ради тех, кто сегодня с гордостью, выше своей головы пронёс портреты своих ГЕРОЕВ! 

Построение «Бессмертного полка» в Горно-Алтайске началось ещё раньше назначенного времени, люди приходили и занимали своё почётное  место в строю. Уже в 9 часов 30 минут (местного времени), колонна полка с гордостью встретила проезжающий автобус с ветеранами ВОВ, повернув свои портреты солдат в сторону Ветеранов. И через несколько минут, вслед за живыми свидетелями той страшной войны, шагнул «Бессмертный полк» в сторону мемориала Парка Победы. Пройдя по центральной улице города, участники акции присоединились к митингу посвященному Дню Победы. В настоящее время в Республике Алтай осталось в живых 94 ветерана, а в Горно-Алтайске их насчитывается 41 человек.

9 мая, 2017 года в ряды «Бессмертного полка» встали ещё больше горожан. 3500 человек вышли почтить память своих солдат. Память, которая останется на долгие годы в сердцах жителей нашей страны. Спасибо всем, кто помогал выигрывать эту кровавую битву! СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

 

 

www.youtube.com/watch?v=HgYgSg-p0Ng

 

Канск (Красноярский край)

Мы прошли по центральным улицам города Канска, по площади имени Коростелева! В этом году собралось около трех тысяч человек, сообщает координатор "Бессмертного полка" в Канске Анна Воробей. — Но для нас цифры не главное. В этом году горожане имели возможность вписать имена своих фронтовиков-победителей в своеобразную летопись. На здании типографии города Канска был размещен баннер, где каждый горожанин мог оставить информацию о своем воине. Летопись канского Полка будет хранится в Штабе, а потом передана в Канский краеведческий музей. (фото Евгения Юдина).  

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ