НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный Полк - 2017. Урал

Бессмертный Полк - 2017. Урал

Нагайбакский район (Челябинская обл), Миасс (Челябинская обл), Озёрск (Челябинская обл), Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), Шадринск (Курганская область), Качканар (Свердловская область), Курган (Курганская область), Каменск-Уральский (Свердловская область),  Новоуральск (Свердловская область), Сухой Лог (Свердловская область), Нижний Тагил (Свердловская область). 

Чтобы найти населенный пункт, нажмите одновременно ctrl+F . Вверху появится окошко, в нем наберите название региона, города или села. 

Нагайбакский район (Челябинская обл)

В больших и малых селах и поселках жители пронесли по улицам портреты своих героев, шли целыми семьями. В шествии приняло участие по предварительным подсчетам более 3000 человек.

 

Миасс (Челябинская обл)

Более 10 тыс жителей Миасса приняли участие в акции «Бессмертный полк». В этом году единый полк со всего города прошёл по центральному проспекту города до мемориала Скорбящей матери, где возложили цветы к Вечному огню. 

 

Озёрск (Челябинская обл)

В шествии «Бессмертный полк» приняло участие более 7 тысяч озерчан. Так же была организована фотозона и стена пожеланий во время построения «Бессмертного полка».

 

Губкинский, Ямало-Ненецкий автономный округ

Праздничные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Губкинском начались легкоатлетической эстафетой по улицам города, в которой жители приняли активное участие. В 12 часов у Памятной стелы состоялась церемония возложения венков. После состоялось шествие «Бессмертного полка». В колонну встали 550 губкинцев, которые пронесли по центральным улицам города портреты своих родственников – героев Великой Отечественной войны. На площади у ГДК «Олимп» работали торговые ряды и полевая кухня, где можно было отведать солдатской каши. Здесь же состоялся большой праздничный концерт «Храбростью предков мы в мире живем!», в котором участвовали творческие коллективы и исполнители Губкинског. Прошла гражданско-патриотическая акция «Стена Памяти», проведена конкурсно-развлекательная программа для детей и молодежи.

Нажмудинова Айшат, сооруководитель объединения "Неравнодушное солнце" в поддержку людей с онкологическими заболеваниями. 



Шадринск, Курганская область

В пятый раз горожане присоединяются к всероссийской мемориальной акции «Бессмертный полк». В этом году в шествии приняли участие свыше трех тысяч горожан – шли семьями, шли с колясками, шли трудовыми коллективами. 

Ольга Водопьянова, пресс-служба Администрации г. Шадринска

Качканар, Свердловская область

В 2017 году Бессмертный полк впервые прошел в Качканаре — порядка 800 качканарцев пронесли портреты своих героев

Маленький уральский городок не провожал солдат на войну, но уже в мирное время именно участники Великой Отечественной построили в глухой тайге город Качканар и крупнейший в мире горно-обогатительный комбинат. 

Память о героях, благодаря которым родился город, бережно хранится в каждой качканарской семье.

В 2017 году по главной улице города впервые прошел Бессмертный полк. Работа по его формированию началась в марте и к 9 мая на качканарской страничке сайта moypolk.ru были записаны истории более сотни солдат, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.

В строй Бессмертного полка встали почти 800 человек.

— Спасибо за организацию Бессмертного полка. Не могу говорить, только плакать. От горя, что погибло столько людей и от счастья, что никто не забыт и ничто не забыто. Мира всем! Чтобы не было войны, — отмечают участники шествия.  

 

www.youtube.com/watch?v=xW2y4ZMClQ8&feature=youtu

Курган, Курганская область

9 мая в Кургане пятый раз прошло шествие "Бессмертного полка". В этом году в нем приняло участие 15 000 человек. Построение началось у Областной филармонии в 9.00 утра, в 9.30 шествие двинулось в сторону площади. Было сформировано 100 коробок, в каждой из которых за порядком следили кадет, офицер и волонтер. Шествие приняло участие в параде на площади им. Ленина, прошло по главным улицам города. Завершилась акция праздничным концертом.

 

Первоуральск, Свердловская область

На площади Победы в колонну Бессмертного полка встали 4500 человек. Всего в акции приняло участие более 6000 человек. 

(Фото и видео Сергея Макарова)

 

 

 

 

Видео с высоты — Альберт Габсатаров

 

 

 

 

Каменск-Уральский, Свердловская область

14 000 человек поддержали акцию Бессмертный полк в Каменск-Уральском

В 2017 году гражданскую инициативу Бессмертный полк поддержали 14 000 человек — и это на 40 больше, чем в том году

Шествие, протяженностью километр, завершилось праздничным митингом

 

 

 

 

Новоуральск, Свердловская область 

Сухой Лог, Свердловская область

Нижний Тагил, Свердловская область

В этом году в ряды «Бессмертного полка» встало ещё больше жителей Нижнего Тагила. Мэр города Сергей Носов, также спустился с трибун и присоединился к памятному шествию.

«Бессмертный полк» шёл сразу за колонной военной техники. В годы войны Нижний Тагил был превращен в боевой арсенал страны. Каждый десятый снаряд был выпущен в Тагиле. Каждый третий танк на фронтах войны был сделан из нашей брони.

Тагильчане, с портретами своих родственников заняли всё пространство главного проспекта города, от Нижнетагильского драматического театра до кинотеатра «Родина». В этом году эту гражданскую инициативу поддержало порядка 9 000 человек. Тагильчанам не помешала даже не по-весеннему пасмурная погода и утренний снег.

г. Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ

Междуреченский,  Ханты-Мансийский автономный округ

Колонна "Бессмертного полка" стартовала с площади "Победы" и прошла по главным улицам городского поселения, чтобы возложить цветы к мемориалу "Павшим солдатам ВОВ".

 

Нижний Тагил, Свердловская область.

 

 

 

 

Верхняя Салда, Сверловская область

Около 2800 салдинцев пронесли портреты своих родных. Праздничная программа началась ранним утром с возложения цветов к монументу ратным и трудовым подвигам заводчан в годы Великой Отечественой войны. 

Белоярский район, Свердловская область, 

"Бессмертный полк" в поселке прошел сразу после митинга.  К сожалению, в живых у нас остался один ветеран Неуймин Григорий Матвеевич, которому в октябре 2017 года исполнится 99 лет. Участие  в шествии приняли  около 500 человек. Шествие закончилось праздничным концертом в местном Доме Культуры.

п. Излучинск, ХМАО

На шествие "Бессмертного полка" вышли более четырех тысяч человек с фотографиями своих родных и близких. В рядах праздничного шествия было много детей, школьников и молодежи.

с. Катенино, Варненского района, Челябинской области

Общая численность колонны составила 120 человек. Подготовка к данному событию сопровождалась активным участием односельчан. 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ