НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Октябрьский

Бессмертный полк-2018

Однополчане! 

 Приближается всенародный праздник-День Победы, а значит началась очередная подготовка к шествию Бессмертного полка.              

          Координатор всенародного движения «Бессмертный полк» в городе Октябрьский  получил одним из первых в России  официальную доверенность от Штаба МИПОД "Бессмертный Полк" под № 003  на организацию шествия, а также другие патриотические мероприятия. 

Это движение вне политики и оно народное- вышло из народа. Это порыв души человека! Стержень движения, его смысл — история личной памяти потомков. В колонны Полка встают люди с фотографиями и именами своих родственников – поколения Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией или именем, чтобы принять участие в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти предку, принеся портрет к Вечному огню, иному памятному месту».

Напоминаем, что продолжается работа и с сайтом движения moypolk.ru. В настоящее время достаточно активно пользователями вносится информация о своих родных.

А так же сообщаем, что в нашем городе «Бессмертный полк»  запускает новый проект: "Любовью победив войну..." 
Цель проекта: вспомнить своих матерей, бабушек, прабабушек и всех родственниц, переживших Великую Отечественную войну. Женщин, что в нечеловеческих условиях трудились в тылу, растили и выкармливали детей, ждали своих мужчин, страдали, получив похоронки, заботились об израненных мужьях. Вспомнить и, на равных с солдатами, записать истории о простых героинях в летопись "Бессмертного полка". 
Записать свою историю женщины, на долю которой выпала тяжелая участь военных лет, на страницы летописи "Бессмертного полка" (возможно, в виде видеоролика) может каждый, для которого память о матери, бабушке, прабабушке не пустой звук. 

Моя бабушка, Магинур Файзуллина, проводила на фронт мужа Гинията через 10 дней  после начало войны и осталась  с двумя маленькими девочками на руках. Уже в начале августа у нее родился сын Назметдин, который ни разу не видел своего отца, а отец - своего сына. Дед воевал в легендарной части Ивана Флёрова на катюшах под Москвой. Славный боевой путь всего экипажа  оборвался взрывом своей же реактивной ракеты в станине БМ-13 под Гомелем (Донесение начштаба о безвозвратных потерях 92 гвардейского минометного Гомельского краснознаменного полка от 18 марта 1944г.). Причину так и не нашли- то ли диверсия, то ли заводской брак.  

        Бабушка Магинур не смогла забыть любимого мужа– больше не выходила замуж. В невероятно тяжелых условиях деревенской жизни растила и поставила всех троих детей на ноги, не отказалась и от приемной дочери. Старшая Фаузия родилась от первой жены мужа, которая убежала к другому мужчине, бросив месячного ребенка. Работала в колхозе, косила сено, держала корову, коз. По ночам вязала шали на продажу. Выживать помогали так же пчелы, которые остались от родителей мужа.

Бабушка была красавицей! Потенциальные женихи предлагали сдать чужую девочку в интернат и выйти замуж. Как бы тяжело не было, не отдала она её в интернат. А вдову фронтовика каждый пытался обидеть и мог обидеть безнаказанно. Не добившись взаимности, лесник запрещал рубить лес на дрова, отбирал у детей топор и разломал сани- которые были на вес золота в деревенской жизни. Другой запрещал сено косить, разрешал только на самых дальних труднодоступных местах. Она была из другой деревни, родственников у нее здесь не было, защищать не кому. Мы, внуки, уже  в школу пошли, все еще иногда слышали её горькие рыдания по ночам. Я то же плакал с ней и мечтал, что вырасту и отомщу этим хамам, которые приходили и ходили в грязных сапогах по чистым полам. То ли я рос медленно, то ли они рано по умирали- не успел отомстить.

Моя мать Савия, к сожалению недавно умерла, всю жизнь ждала своего отца, на стене висела единственная фотография деда в военной форме. Она отца то же практически не помнила - только плачь женщин, провожающих мужей на войну и обозы с солдатами. Большинство которых так и не вернулись в свои семьи- сложили головы на полях сражений за нашу Родину.

«Бессмертный Полк» - это личная, семейная память о поколении Великой Отечественной войны. Ранее были попытки политизировать, «заорганизовать» это движение различными структурами в Башкортостане, какие то круглые столы проводили в Уфе, ценные указания давали. Некоторым так и хочется на этом заработать, выхолащивают смысл по-настоящему народного Движения, превращая День Победы в флешмоб и отчетный материал для высоких мифических показателей.

 

Айдар Хамитов, официальный координатор шествия «Бессмертный полк».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Октябрьский