НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Златоуст

Бессмертный полк готовится к юбилею Великой Победы

Бессмертный полк готовится к юбилею Великой Победы

Через 70 лет после Великой Победы молодежь снова вступает в полковой строй. Но, к счастью, не для боевых действий. Вступает для сохранения памяти о своих предках. В этом полку не отдают приказов, одежда не пахнет порохом, а царит запах цветов и неповторимый дух молодости. В нем все — добровольцы, подчинившиеся голосу сердца.

Куда идет полк
— Девочка, кто это у тебя на портрете? 
— Это мой прадедушка! — бойко отвечает румяная первоклашка с косичками. На груди у нее бантик из георгиевской ленточки. 
— Почему ты так торжественно несешь эту старую фотографию?
— Потому что прадедушка был на фронте. Он рисковал жизнью, чтобы я могла появиться на свете и могла жить! — на ходу старательно подбирает слова девочка... 
Это интервью с маленькой участницей парада Бессмертного полка в Миассе заработало на «Ютубе» бешеную популярность. А что это за полк и почему он бессмертный, в нашей области знают немногие. Хотя проект, запущенный в Томске несколько лет назад, идет по стране победоносно, как, впрочем, и полагается добровольческому соединению. Шагает полк не только по России: сейчас к сибирской инициативе присоединились... пять государств.
— В 2014 году полки прошли по улицам Монголии — нашей верной, единственной союзницы в той войне. Прошли они и в Израиле, где многие семьи обязаны жизнью советским солдатам, — поясняет Елена Скорнякова, одна из координаторов челябинского Бессмертного полка, — полк существует даже в Коста-Рике. Только подумайте: и там, на американском континенте, есть потомки наших солдат! Для нас значимо и то, что в Киеве, в той обстановке пересмотра итогов Второй мировой войны на улицу вышли более пяти десятков людей с фотографиями своих родственников. При том что сейчас там происходит, когда уничтожаются даже памятники советским воинам, Бессмертный полк не сдается! Пересмотр итогов войны он отказался сделать...
— Значит, полк обязывает голосами новых поколений говорить о правде истории? Я правильно понимаю?..
— Бессмертный полк, — объясняет координатор челябинского полка Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома знаний, — это инициатива людей, которые не дают подменять понятия. Это советский солдат пришел в Берлин, а не американский. Это советский народ, в котором едины были русские и украинцы, татары и казахи, освободил лагеря смерти — Освенцим и Бухенвальд, а не мифические «украинцы», как недавно позорно выразился польский министр иностранных дел, спутав 1-й Украинский фронт с «украми-националистами»... Ошибки в истории граничат с преступлением. Если задвигать историю в душах молодежи, она взорвет мир. Семейная память — самая подлинная и крепкая. В память о чтимых родственниках мы выходим на парады с фотографиями военных лет, разместив их на штандартах. Так назывались полковые знамена в дореволюционной русской армии, сменившие древнерусские хоругви с изображениями святых.
— Выходит, в полку своих родственников считают святыми?
— Вполне возможно. Они и есть святые, если народ почитает их, зажигает вечные огни в их честь. Святость — в незабвенности, в труде души, которая чтит святыни. Поэтому когда люди с детьми и внуками идут по улицам, они дают бессмертие своим полкам уже при этой жизни. 


Полк выходит из казарм
Игорь Белехов и Елена Скорнякова увидели парад томского Бессмертного полка в хронике на канале «Звезда». У обоих деды прошли через горнило страшной войны. Рассказы о них оба слышали от своих родителей, бережно сохранивших ордена и медали ветеранов, письма с фронта и даже почетные грамоты Верховного командования. Семейные традиции во многом определили их собственные ценности, не позволяя предавать наследие отчего дома.
Связавшись с Всероссийским штабом полка (а такой теперь есть), они убедили томичан, что способны взять инициативу на себя, стать координаторами полка на всей территории южноуральского региона. 
Когда из Москвы спросили: «А сколько человек вы способны собрать, если времени до 9 мая осталось совсем немного?» (дело было в 2014 году), координаторы ответили честно: «Не знаем. Может, 50, может, 500, а может, 5000...» Общеизвестно, что шествия такого масштаба требуется согласовать задолго до начала. Поэтому было решено принять участие в торжественном построении у Вечного огня памяти в центре города. Там были ветераны, общественники, воины гарнизона, руководители города и края — несколько тысяч. Но колонна полка со штандартами тоже была заметна: более 150 человек, причем некоторые фотографии несли целые семьи.
Зато в Миассе, где парад инициировали учителя и их ученики, запись в полк была массовой. Учитель труда буквально отбивался от желающих участвовать в изготовлении штандартов. Их сделали более 500 — легкие, элегантные, собственной конструкции. 
— Такие не бросишь в кучу, чтобы поскорее избавиться от обязанности и уйти, — говорит Елена Скорнякова. — Они будут храниться в семьях.
Особенно удивительной была акция Бессмертного полка в Нагайбакском районе. В мае в степном Фершампенуазе — центре района (он, кстати, назван в честь победы русских войск в 1814 году в местечке с этим именем) пыльно и жарко. Организаторы позаботились о пожилом поколении: вынесли из домов культуры и поставили вдоль дороги кресла для них, чтобы ветераны могли полюбоваться на молодежь. Там все знают, кто и где воевал, кто погиб и кто вернулся... Нагайбаки — народ реликтовый, знают роды на глубины столетий. Как не чтить предков!
— Но самое массовой шествие Бессмертного полка в День Победы состоялось в Магнитогорске, — рассказывает Игорь Белехов. — Более тысячи горожан шли в парадном строю вместе с главами районов и всего города, с гордостью несли портреты своих предков, как знаменитых, увенчанных наградами, так и скромных рядовых, даже пропавших без вести...
— Кстати, пропавших без вести очень много. Это не дает успокоиться поисковикам, с которыми мы дружим. Думается, наша работа даст и им новый стимул в нахождении мест захоронения своих предков, — говорит Елена Скорнякова.

Штаб — от парада до парада
— Наши шествия — это как бы центральные события в биографии Бессмертного полка, — продолжает Игорь Белехов. — Но мы понимаем, что акция — парад — должна иметь продолжение. Тут мы задумали целый ряд постоянных проектов. 
— В 2015 году мы представляем проект «Прививка от фашизма», целью которого является раскрытие смысла национализма, самой идеологии превосходства одной нации над другой. В кинотеатре «Знамя», с которым мы дружим много лет, покажем документальные ленты фронтовых хроник и прежде всего — «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма... — рассказывает Елена Скорнякова. — Есть у нас и подлинное сокровище — огромная коллекция военных агитплакатов 1941 — 1945 годов. Их более пятисот! Фронтовые, партизанские, трудовые, даже пионерские. Например, «Ты обязан учиться хорошо, потому что отец на фронт пошел». Есть уникальный челябинский плакат: на нем сталь льется из ковша... прямо на головы фашистов. Все плакаты пока в электронном формате. Их надо еще распечатать для передвижной выставки. 
— На сайте Бессмертного полка каждый может оставить рассказ о своем предке. Желательно в живой семейной форме: воспоминания близких, письма, фото. Тогда вашего предка увидят люди по всей России и далеко за ее пределами.
— Нам бы хотелось, чтобы полк стал началом еще одного действия — создания электронного каталога памятников в честь воинов-победителей — такой «цитадели памяти» нашего края, — возвращает себе слово Елена Эдуардовна. — И не обязательно широко известные монументы, такие как «Доброволец-танкист» в Челябинске или «Меч Победы» в Магнитке. Есть скромные сельские памятники, например в старинном казачьем селе Бородиновке. С ним связана даже легенда: он вылеплен скульптором с реального человека. А с кого — забыли, и теперь спорят целые семьи, кто это изображен. По-моему, это хороший спор.
В Челябинске, на Успенском кладбище, есть небольшой бюст «Солдат России». Судя по датам, он посвящен участнику двух войн. Этого воина мы зачислили в Деды полка, как это было принято раньше в казачьих столицах нашего края.

План действий
К 2015 году — 70-летнему юбилею Победы — стали готовиться как к военной кампании — загодя. «Стратегические карты» уже начерчены. Координаторы проложили для полка маршрут от танка на Комсомольской площади до Сада Победы. ЧТЗ заслужил такое шествие по маршруту Танкограда, отмеченному памятниками! К тому же в Саду Победы полк сможет разместиться, не перегораживая «хвостом» движение. Обязательно будут торжественная и концертная часть. 
Центр города без своего присутствия полк тоже не оставит: небольшую группу командируют для возложения к Вечному огню венка Бессмертного полка (традиция, зародившаяся в нашей области), а на экране на площади Революции участники парада смогут видеть, как их соратники идут по ЧТЗ. 
Координаторы надеются, что юбилейный год во многих разбудит живую память. Этому помогают и внешние причины: Министерство обороны в рамках проекта «Подвиг народа» выложило в Сеть огромный банк документов, среди которых можно найти сведения о своих предках. И это не просто приказы о награждении, а бумаги, в которых полевой писарь рассказывает, как солдат с восемью огневыми ранениями отстреливался от немцев... Наверное, это дорогого стоит!
Память вообще стоит дорого: однажды потеряешь — через пару лет может и не найтись. Но охранять ее просто: не великий труд расспросить родных о своем предке и поискать в семейном архиве фотографию. А тех, кто к тому же не поленится увеличить изображение и сделать штандарт, Бессмертный полк с радостью ждет на своем шествии 9 мая. Интересно, получится ли у челябинцев составить свою армию народной памяти? 
* * *
Желающие вступить в Бессмертный полк могут связаться с его координаторами — Игорем Белеховым и Еленой Скорняковой.

Тел.: 8-912-793-1608, 8-351-909-4760. E-mail: zamok.bil@rambler.ruskornyakova_e@mail.ru.

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=58771

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Златоуст