НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Коломенский район

«Бессмертный полк» прошел по поселку Сергиевскому (Коломенский район)

«Бессмертный полк» прошел по поселку Сергиевскому (Коломенский район)

 

Мероприятия, посвященные 70-летней годовщине Великой Победы, стартовали в Коломенском районе за несколько дней до памятной даты. 7 мая в поселке Сергиевском состоялось шествие «Бессмертного полка». В акции приняли участие более четырехсот человек, в большинстве своем дети и подростки.

Маршрут «Бессмертного полка» пролегал от Сергиевской общеобразовательной школы до обелиска. Участники акции держали в руках таблички с фотографиями земляков, сражавшихся за мир во время Великой Отечественной, и пели «Катюшу». Сельчане, не участвовавшие в шествии, выходили на улицы, чтобы запечатлеть памятное событие на фото и видео.

У обелиска дети вручили ветеранам цветы и показали концерт. С поздравительным словом выступил заместитель руководителя администрации Коломенского района Андрей Разин: «Нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась бы война. И «Бессмертный полк», который мы сегодня видим, ярко говорит об этом. Уважаемые, дорогие ветераны, большое спасибо за то, что вы сделали для нас, наших детей и внуков, для нашей замечательной Родины!».

Говорят участники шествия

Анатолий Сидоров: «В Великой Отечественной войне участвовали мои близкие - двое дедушек и дяди. Мой дядя рассказывал, как со своими товарищами попал в окружение и долго выбирался из него. Он выдержал всю войну - дошел до самого Берлина. Но вернулся с ранением, после которого ему вырезали желудок, и прожил после этого совсем недолго... Хотелось бы пожелать всем людям мира!»

Виктория Осипова: «Мой прадедушка Владимир Дмитриевич Жилин был летчиком. Во время войны получил ранение, долго пролежал в госпитале. Ему удалось пережить войну, я его даже видела. Я им очень горжусь. Считаю, о войне нужно помнить, обязательно буду рассказывать о ней и о прадедушке своим будущим детям».

Варя Зуева: «На моей табличке мой прадедушка — Владимир Михайлович Летников. Он умер совсем недавно, два года назад. Я им очень горжусь. Дедушка был стрелком, на войне его ранили в ногу, но он выжил. Победу дедушка встретил уже в госпитале».

Валентина Юдовская: «На моей табличке Анна Михайловна Холина — это моя прабабушка, которая была врачом. Она погибла в Ленинграде, но успела спасти тысячи детей. Я ей очень горжусь. Думаю, мы должны гордиться теми людьми, которые защищали нас».

Людмила Орлова: «На войне погибли мои деды. Один дедушка погиб в самые первые дни войны в Белоруссии. Мой отец был в оккупации на Украине, рассказывал, какие страшные времена они переживали, даже трудно об этом говорить и вспоминать. Его сестру угнали на работы в Германию. Ее заставляли трудиться прислугой у немцев. Она была красавицей, а вернулась оттуда вся больная и умерла очень рано. Война прошлась по моим близким, поэтому День Победы — это для меня настоящий праздник.»

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Коломенский район