НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Михайловский район

"Бессмертный полк" в Михайловском

"Бессмертный полк" в Михайловском

    9 Мая в Михайловском районе прошли торжественные мероприятия в ознаменование 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во всех сёлах их открыли шествия колонн «Бессмертного полка». Порядка 1000 жителей района в этом году прошли в строю с фотографиями своих солдат, тем самым отдав дань памяти их подвигу во имя жизни на Земле.

    Самая многочисленная колонна «Бессмертного полка» была сформирована в районном центре: в шествии приняло участие порядка 370 человек.

   Среди фотографий солдат было немало фронтовых. С пожелтевших снимков смотрели бойцы, которые не дожили до Победы, отдали жизни за своих детей и внуков, за мирное небо над их головами. Под звуки знаменитой песни «Журавли» проследовали в единой колонне участники шествия, наследники героев Победы. Колонна «Бессмертного полка» Михайловского района влилась в общую колонну памяти всей нашей огромной страны.

   Участники шествия «Бессмертного полка» с гордостью делились историями своих семей. Например, восьмилетняя Соня Якушенко уже прекрасно знает о вкладе в победу своего прадеда: «Я несу портрет своего прадеда Матвея Ивановича Якушенко. Он ушёл на службу ещё в 1939 году. Прошёл всю войну, получил четыре ранения. Воевал на Ленинградском фронте. Я горжусь им».

   Помнят своих фронтовиков  и в семье Васенко, три поколения которой приняло участие в шествии «Бессмертного полка». Они несли портреты трёх фронтовиков. «Мой отец Сергей Фомич Васенко прошёл всю войну. Он был водителем автомашины радиоузла», - рассказывает Николай Сергеевич Васенко. «За то, что он под сплошным огнём противника доставил технику в назначенный пункт, способствовал организации бесперебойной радиосвязи, прадед был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», - дополняет рассказ деда внучка Соня.

   Шествие «Бессмертного полка» завершилось на площади райцентра, где состоялся праздничный митинг. Гостей праздника поздравил глава администрации района Г.С.Юров: «Мы празднуем 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. За послевоенные годы выросло несколько поколений, но все они знают и помнят подвиг героев, отстоявших независимость Родины. Сегодня в районе проживает 15 ветеранов, более 250 тружеников тыла, более 1500 детей войны, 2 бывших узника фашистских концлагерей. Желаю им здоровья и чистого мирного неба над головой».  В своём выступлении глава Михайловского сельсовета Т.Н.Кунцевич  отметила, что сегодня, когда за пределами нашей страны предпринимаются попытки переписать историю и умалить подвиги советского народа в победе над фашизмом, наш долг и святая обязанность сохранить память о погибших героях и передать её последующим поколениям.

   Военный комиссар района В.Д.Ерохин отметил, что все участники ВОВ и сегодня являются примером мужества и беззаветного служения отчизне для всех солдат и офицеров. Со словами поздравления выступили также представитель Молодёжного парламента района О.Ю.Процкая, начальник пограничной заставы  в с.Михайловское Д.В.Мельников.

   Конечно же, главные слова поздравлений с праздником были обращены к ветеранам Великой Отечественной войны. Победную весну в этом году в нашем районе встречают 15 фронтовиков, лишь пятерым из них состояние здоровья позволило прийти на митинг. В.И.Осипов, В.Н.Зырянов, П.Ф.Татьянченко, М.Д.Беленко, В.И.Иващенко в знак признательности получили от михайловцев цветы, пожелания крепкого здоровья и бодрости духа. В завершении митинга на площади села состоялся парад с участием сотрудников районного отдела полиции и пограничной заставы, учащихся кадетских классов.

   После митинга десятки людей проследовали к мемориалу Славы, чтобы возложить цветы к вечному огню. В числе других была и Алина Путивская. «Эти цветы – благодарность солдатам, которые завоевали Победу и мир. Воевал и мой прадед Иван Яковлевич Путивский. Он был отважным танкистом, сражался на 1-ом Украинском фронте, участвовал в освобождении Праги. Был награждён орденом Красной Звезды», - рассказывает Алина.

   Праздник продолжился в парке райцентра, где с концертной программой выступили творческие коллективы села. Здесь же михайловцы смогли отведать настоящей солдатской гречневой каши. А у мальчишек большой интерес вызвала выставка образцов современного оружия, подготовленная сотрудниками пограничной заставы и экспонаты выставки музейно-выставочного отдела «Эхо войны», где были представлены личные вещи солдат времён Великой Отечественной войны. 

Любовь Дмитриева

Газета "Сельская правда" от 13.05.2017.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Михайловский район