НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Безымянный портрет «подписан», ищем родных солдата

Безымянный портрет «подписан», ищем родных солдата

«У моего дедушки, Спасёнова Фёдора Степановича, хранилась эта фотография его фронтового друга. На обороте написано «Микаберидзе». Может быть, кто-то узнает этого человека?». Эту фотографию в разделе Неизвестный солдат опубликовала Инна  Спасенова. Несмотря на наличие фамилии, влет установить имя человека не получалось – только на «Подвиге народа» мы нашли 97 человек с фамилией Микаберидзе.

Размещая информацию в соцсетях, надеялись, что по фото узнают своего деда-прадеда и отзовутся внуки-правнуки. Но первыми откликнулись подписчики группы ВКонтакте: «Это Микобиридзе Давид Амбросимович, информация о нем есть на сайте «Память народа»».

В самом деле, хотя  в фамилии есть разночтения (Микаберидзе, Микобаридзе, Микобиридзе), но боевой путь Давида Амбросимовича совпадает с фронтовыми дорогами Федора Степановича (та же 175-я стрелковая дивизия, Белорусский фронт, Курская дуга, освобождение Праги...).

Вот что удалось установить из открытых источников:

Микобаридзе (Микобиридзе) Давид Амбросимович, 1918 года рождения. Призывался из г. Багдати (в 1940-х гг – город Маяковский). От родной Грузии прошел боевой путь по Молдавии, Украине, Польше, Венгрии, Чехии – вплоть до Германии. Воинская часть – 278-й стрелковый полк, 175-й стрелковой Краснознаменной дивизии.

В жарком бою на территории Белоруссии осенью 1943 года минометный расчет Давида Микобиридзе подавил огонь двух станковых пулеметов, уничтожил два миномета с расчетами и до двадцати солдат противника. Наградой младшему сержанту стала медаль «За отвагу». Орден Славы III степени Микобиридзе, уже сержантом, получил за освобождение Праги

С большой долей вероятности, портрет героя теперь «подписан». Но как было бы здорово, если бы семьи двух однополчан нашли друг друга! На сайте Бессмертного полка мы создали страницу  Давида Микобиридзе. Если когда-нибудь кто-то из потомков Давида Амбросимовича откроет «народную летопись», то наверняка будет рад узнать, что память о его прадеде хранится не только в его семье.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ