НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бор

Более 1000 борчан – в «Бессмертном полку»

Более 1000 борчан – в «Бессмертном полку»

9 мая в ряды «Бессмертного полка» встали более 12 миллионов россиян — примерно каждый двенадцатый житель страны. Здесь не важны были чины — в колоннах стояли и простые рабочие, и предприниматели, и известные артисты, и даже президент страны. На Бору акция «Бессмертный полк» прошла в третий раз, объединив несколько сотен человек.

Виктория Беликова пришла на парад с портретом своего прадедушки. Участница рассказала — когда в 2013 году она узнала об акции от коллеги и решила в ней поучаствовать, в «Бессмертном полку» было несколько десятков человек.

Сегодня я оглядываюсь вокруг и вижу, сколько людей пришло, это так приятно! - делится впечатлениями Виктория. - Особенно радостно, что так много детей. Это означает, что память о наших героях, которых сегодня нет с нами, все еще жива. Мой прадед ушел на войну в первые дни войны вместе с двумя старшими сыновьями, один из которых погиб. Прадед очень редко рассказывал о войне. Только изредка вместе с выжившим сыном пил горькую, вспоминая один случай: однажды они наткнулся на поляну, усеянную трупами молодых немецких солдат. И ему на танке пришлось проехать по их телам. Единственное, что он часто повторял — не дай Бог, чтобы такое когда-нибудь снова повторилось. 

Другая участница парада — Светлана Марунова — встала в «Бессмертный полк» вместе с дочерью. Дети не должны забывать подвиги предков, считает она.

Наш дедушка, Марунов Александр Николаевич, служил старшим сержантом, - рассказала Светлана Марунова. - Прошел всю войну, был ранен. Очень жаль, что его сегодня нет с нами. Он был очень спокойным, мудрым, щедрым человеком, мы никогда его не забудем.

Со слезами на глазах встретил праздник и борчанин Валерий Большаков. Ему, инвалиду-колясочнику, было очень непросто прибыть на парад. Но, несмотря ни на что, участник «Бессмертного полка» нашел в себе силы, чтобы встать в строй.

Я здесь с портретом своего дедушки, Арсения Васильевича Липатова, - рассказал участник парада. - Для меня 9 мая — святой день. Мои родственники сражались в годы Великой Отечественной войны, многие отдали свою жизнь за Родину. День Победы — самый великий праздник.

С портретов на потомков смотрят серьезные лица предков. Рядовые, старшины, сержанты, офицеры — бессмертный полк, спустя семьдесят лет, снова прошел парадным строем. И потомки, не утратившие памяти, доказали, что связь с поколением героев, защитивших Отечество, по-прежнему крепка. 

 

Наталья Романова, газета "БОР сегодня"

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бор