НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чагода

Чагода отметила 72-ю годовщину Великой Победы

Чагода отметила 72-ю годовщину Великой Победы

Солнечным утром 9 мая на площади у РДК собрались сотни людей. Флаги, цветы, воздушные шары, георгиевские ленты, улыбки...
Из всех радостных и добрых слов чаще других здесь звучало одно - Победа.

Движение колонн началось в 10 часов. Праздничное шествие традиционно возглавлял ярко украшенный автомобиль со школьниками, одетыми в военную форму. Ветераны, представители власти, учащиеся школ, коллективы организаций и предприятий прошествовали по улицам Кирова, Первомайской и Кооперативной. В четвёртый раз в праздничной демонстрации принимала участие особая колонна - Бессмертный полк, который с каждым годом становится всё многочисленнее.

Шествие остановилось у Вечного огня в центре посёлка, где прошёл праздничный митинг посвящённый 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С поздравлениями к чагодцам и гостям посёлка обратился глава района Александр Косёнков, который с сожалением отметил, что нацизм, с которым боролись наши деды и прадеды, сегодня снова начинает поднимать голову.

-Наш священный долг - не допустить повторения страшной трагедии, потрясшей весь мир в XX веке, - подчеркнул Александр Владимирович.
На митинге также выступили глава Чагоды Наталья Басова, председатель районного совета ветеранов Нелли Григорьевна Соколова и председатель районного общественного совета Людмила Питалина.

Память павших почтили минутой молчания, в завершение митинга состоялось возложение венков и цветов. Затем официальная делегация во главе с Александром Косёнковым посетила мемориальный комплекс на поселковом кладбище, где почтила память захороненных там воинов.

В полдень на площади у РДК начался праздничный концерт. Военные и патриотические песни разных лет, танцы - всего около двадцати номеров подготовили и исполнили творческие коллективы райцентра и сольные исполнители. Во время концерта у РДК работала полевая кухня.

Искра газета Чагодощенского района

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Чагода