НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пущино

День Победы в Пущино 2016

9 мая 2016 года в Пущино начался, как и в других городах нашей Родины, с предвкушения праздника и сборов  на парад. И не удивительно. Уже второй год в нашем городе проходит акция "Бессмертный полк", в которой принимают участие по несколько тысяч горожан. В этом году колонна опять собиралась в самом восточном конце проспекта Науки - около Дворца спорта "Ока". К 10 часам утра вся площадь и прилегающие тротуары были заполнены людьми в праздничной одежде, держащими штендеры с портретами своих предков. Что очень приятно - пущинцы приходят целыми семьями, дети часто надевают пилотки, банты или другие фрагменты, отсылающие к парадной военной форме. Координатором акции и Штабом полка в нашем городе является Дом культуры и молодежи. Специалисты нашего учреждения помогают горожанам изготовить штендер, отсканировать и отретушировать старые фотографии, разместить информацию о солдатах на сайте Полка www.moypolk.ru 

По статистике, в этом году в торжественном шествии, в которое входила колонна "бессмертного полка" приняло участие более трех тысяч человек, что для двадцатитысячного города очень большая цифра. Пройдя по Проспекту науки в сопровождении духового оркестра, участники праздничного парада возложили венки к памятнику генералу Михаилу Кузнецову и финишировали около Обелиска в парке Победы, где и прошел городской митинг. На митинге выступали Глава города Пущино И.В. Савинцев, председатель ПНЦ РАН академик Мирошников, руководитель Пущинского отделения общественной организации "Боевое братство" В.П. Донец, а так же настоятель Храма Михаила Архангела  протоиерей Дионисий и ветеран великой Отечественной войны. Закончился торжественный момент возложением венка к памятнику и минутой молчания в память о павших героях.

Третьей частью праздника стала площадка "Потомки победителей" подготовленная  Домом культуры и молодежи при участии Музея экологии и краеведения и клуба настольных игр «Прометей». Воинская часть Серпухов -13 предоставила две военно-полевые кухни, на которых для пущинцев были приготовлены солдатская каша и горячий чай. Для ветеранов войны и тыла были развернуты столики, за которыми они могли посидеть, отдохнуть и поесть каши. Но и все желающие могли также полакомиться ежегодным военным пайком, но стоя. На площадке были развернуты аттракционы для самых маленьких участников Дня победы, а специалисты Дома культуры и молодежи и волонтеры группы "Свежий ветер" подготовили различные развлечения - от раскрасок на военные темы до стрельбища, разбора автомата Калашникова и пистолета Макарова. Уже второй раз была проведена акция "Стена памяти" в которой могли поучаствовать все желающие, предоставив информацию, фотографии и копии документов своих воевавших дедов для размещения на Празднике Победы.

Евгения Комарова

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пущино