НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шегарский район

Героев нужно помнить...

9 Мая впервые по главной улице села Мельниково пройдёт Бессмертный полк воинов-победителей. В его ряды могут встать все, чьи родные и близкие сражались за Победу в Великой Отечественной войне, чтобы пронести их фотографии и отдать дань памяти и уважения героям, которых сегодня уже нет с нами, и поддержать ветеранов, которые ещё живы и помнят, какой ценой досталась советскому народу Великая Победа.

Накануне этого памятного события мы поинтересовались у шегарцев, готовы ли они встать в ряды Бессмертного полка.

Юля, 36 лет: – Мой дед прошёл всю войну, вернулся с фронта домой. Некоторые эпизоды той страшной вой-ны дедушка нам рассказывал, о его героизме и мужестве знают и мои дети. Своих героев мы обязаны помнить, поэтому обязательно буду участвовать в параде 9 Мая.

Людмила, 55 лет: – Великая Отечественная война не обошла стороной нашу семью. У мамы ушли на фронт двое братьев, один погиб в боях под Венгрией, другой вернулся домой, но вскоре умер от полученных ран. Их имена увековечены на стелах у памятника участникам ВОВ в райцентре. К сожалению, я мало о них знаю, и фотографий не осталось, иначе непременно встала бы в ряды Бессмертного полка.

Фёдор, 22 года: – Мой дед воевал в танковой части. Это единственное, что я знаю о нём. Мне не довелось поговорить с ним по душам. Сегодня обязательно расспросил бы деда о войне, но, к сожалению, его уже нет в живых. В память о его героическом вкладе в Победу над фашистами я готов принять участие в шествии Бессмертного полка.

Наталья, 31 год: – Помню много историй, рассказанных моим дедушкой Андреем Жарковым, который во время войны расстреливал дезертиров и предателей. С его слов знаю, сколько труда и силы духа требовало военное время, и как порой тяжело приходилось солдатам на долгом пути к Победе. Без сомнений, имея фотографию деда, я бы примкнула к Бессмертному полку.

Николай, 51 год: – В самом начале войны на фронт призвали моего деда Александра Болдакова, который в первые годы и погиб. Зная о том, что могу отдать ему долг памяти, встав в ряды Бессмертного полка, я непременно постараюсь принять участие в праздничном шествии.

Наталья, 50 лет: – По рассказам мамы знаю, что мой дед – красноармеец Николай Тотымачев – принимал участие в боях, которые шли в 1942 году у деревни Коровий ручей Тосненского района Ленинградской области. Там 19 марта он и погиб. К большому сожалению, фотографии его не сохранилось, есть только похоронка. А так я обязательно бы встала в ряды Бессмертного полка, чтобы отдать долг памяти деду.

Мария, 27 лет: –  Во время Великой Отечественной войны мой дед Михаил в одном из сражений был контужен. После лечения в госпитале его комиссовали. Больше я ничего не знаю, так как дедушка рано ушёл из жизни. Но присоединиться к Бессмертного полку планирую.

 

Опрос провела

Марина Казанцева

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шегарский район