НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

История «безнадежного» поиска

История «безнадежного» поиска
Я  –  волонтер, вряд ли можно назвать меня профессиональным поисковиком, просто помогаю родственникам искать пропавших солдат по заявкам на сайте Бессмертного Полка (moypolk.ru, раздел «Я ищу») и в нескольких группах по розыску без вести пропавших в социальных сетях:

vk.com/club10058010

vk.com/club24940507   

ok.ru/group/52065351762088 

Заявка на поиск этого бойца попалась мне на глаза в одной из групп.
Вот ее текст: «Уважаемые, поисковики!!!! Помогите мне в поиске моего деда. Информация скудная. В нашей семье мало говорили о нем так, как клеймо «пропал без вести» наложило свой отпечаток. Аверин Иван, год рождения примерно 1912. До 1942 года проживал: Красноярский край, Ачинский р-он, поселок Ключи. В конце 1942 года был призван в ряды Советской Армии военкоматом города Назарово, Красноярского края. Участвовал в битве под Москвой в составе одной из Сибирских дивизий, в какой не знаю. В 1943 году пришло извещение о том, что он пропал без вести. Если есть возможность помочь найти хоть малейшую информацию, помогите».

Фото Ивана Аверена, сделанное незадолго до войны. 

Сведения для поиска бойца были весьма скудными. Не известно отчество солдата, точный год его рождения.  С такими исходными данными ни один военный архив или военкомат поиск не производят.
 
В этом случае помочь могут только электронные базы данных: "ОБД-мемориал", "Память народа" и "Подвиг народа".
 
Поиск Ивана Аверина осуществлялся мною через «ОБД-мемориал».
В качестве критериев поиска были заданы: фамилия «Аверин», имя «Иван» и место призыва «Красноярский».
 
Но даже этих данных оказалось достаточно, чтобы среди тысяч пропавших без вести бойцов найти того самого Ивана Аверина. Его данные удалось обнаружить в списках так называемого «подворного опроса», который проводился после войны:
Аверин Иван Евстигнеевич, 1907 г.р.,
место рождения – Новосибирская обл., Холодинский район,
звание – рядовой, стрелок, 
призван 02.10.1941 Ачинским РВК, Красноярский край, Ачинский р-н,
пропал без вести в ноябре 1943 года,
жена – Савенкова Татьяна Перминовна, место жительства жены: Свинплемсовхоз.

Фрагмент документа. База данных ОБД Мемориал. 

Получив эту информацию, я смогла забить в поиск уже более полные данные: фамилию, имя, отчество и год рождения. На этот раз удалось обнаружить карточку учета военнопленного:
Аверин Иван Евстигнеевич, 15.10.1907 г.р.
Жена – Татьяна.
Лагерный номер – 41380.
Дата пленения - 11.08.1942.
Место пленения – Ульяновка.
Лагерь - шталаг 352.
Дата смерти - 26.08.1943.
Место захоронения  - Фореллькруг/Зенне.
 

Карточка учета военнопленного, Аверина Ивана Евстигнеевича

В данных ОБД Мемориал почему-то значится «шталаг 352»: лагерь для военнопленных, располагавшийся в деревне Масюковщина и в Минске. Однако нам удалось найти Аверина Ивана Евстигнеевича в Книге памяти Шталага 326(VI-К) Зенне https://drive.google.com/file/d/0B3_AZM3ispRXYjBMUmlxLUNUa28/edit
 
Аверин Иван Евстигнеевич, 15.10.1907 г.р.
Дата смерти - 26.08.1943.
Место захоронения – Форелькруг.
Могила № 1216
Ряд 25.
Запись № 12045
Кладбище расположено в Германии, община Штукенброк-Зенне.

Воинское кладбище. Фото предоставлены Документационным центром Шталага 326 ( VI -К) Зенне (Dokumentationsstätte Stalag 326 (VI K) Senne http://www.stalag326.de )

В несколько скупых строк, но в них -  целая человеческая судьба, трагическая судьба. Для родственников, которые до сих пор ищут своих бойцов эти коротенькие строчки – бесценны. Ведь удалось узнать факты из жизни солдата, место, где его похоронили.

Вот текст письма, которое прислала на почту Бессмертного полка внучка Ивана Евстигнеевича Марина:
«До конца своих дней не забуду день  4 декабря 2016 года. В этот день мой дед, Аверин Иван Евстигнеевич, пропавший без вести во время ВОВ, «вернулся» домой с войны. После многолетних поисков, не увенчавшихся успехом, я обратилась в эту группу. Дала скудные данные о своем деде, во многом ошиблась. Не смотря на это, поисковики нашли и предоставили мне всю информацию, которую можно найти на сегодняшний день. Теперь я знаю, где проходили фронтовые дороги моего деда, и покоится его прах. Огромное спасибо!!! С уважением, Марина Зангирова».
                                                                                                                       
Метелина Елена, г. Барнаул
 
PS. На сайте Бессмертного полка о работе, которую ведут сотрудники Документационного центра Шталага 326 (VI-К) Зенне (Dokumentationsstätte Stalag 326 (VI K) Senne : moypolk.ru/shtalag-326-vi-k-zenne/edit  Сотрудники центра собирают и сохраняют документальные свидетельства того времени, ухаживают за кладбищем.
 
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ