НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

К "Бессмертому полку" присоединился Токио

К "Бессмертому полку" присоединился Токио

Гражданскую инициативу поддержал "Деловой совет соотечественников" в Японии. 

По понятным причинам, в Японии не отмечают День Победы - это государство в годы Второй мировой войны являлось союзником Германии. Но в стране живет много наших соотечественников и русскоговорящих людей, чьих близких коснулась Великая Отечественная война.

"Сама я из той редкой семьи, у кого нет близких родственников, погибших или пропавших без вести. Но таких, как я - единицы, у большинства же есть, о ком вспомнить в канун Дня Победы, - рассказала нам Татьяна Романова, координатор "Бессмертного полка" в Токио, член НКО «Деловой совет соотечественников в Японии». - И вот в последние годы, когда фейсбук стал особенно популярен среди русскоязычных жителей Японии, перед 9 мая многие стали писать о своих дедах, размещать в ленте их фотографии. Люди хотели поделиться памятью. В прошлом году я взяла на себя смелость предложить так называемый «Виртуальный «Бессмертный полк» в виде создания альбома с фотографиями на площадке самой популярной русскоязычной группы в Японии и многие активно откликнулись". Мне кажется, что особенно в Японии, где ко Второй мировой войне несколько иное отношение, чем, скажем в Европе, людям особенно важно в День Победы говорить о своих родственниках, привнесших вклад в эту победу, вспоминать о роли нашей страны в то тяжелое для всего мира время". 

В этом году, говорит Татьяна, "все будет по-настоящему":

"Поскольку в Японии тяжело получить разрешение на проведение шествий, тем более касающихся военной темы, мы планируем собраться с портретами в одном из центральных городских парков на пикник с фотографиями".

Мероприятие планируется провести 7 мая. Его поддержали НКО «Деловой совет соотечественников в Японии» и Координационный совет при посольстве РФ в Японии. 

Токио уже добавлен на карту сайта "Бессмертного полка", потомки ветеранов могут внести истории своих близких в народную летопись. Кроме того, Татьяна Романова ведет группу Полка в Фейсбуке, где есть информация о готовящемся мероприятии, а позднее сообщат о месте и вренени сбора участников.

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ