НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Достоверные и поучительные истории танкиста Прасолова

Достоверные и поучительные истории танкиста Прасолова

Эту историю разместили родные Григория Федоровича Прасолова, танкиста, прошедшего всю войну. Воспоминания о герое написаны так живо, с такой любовью и юмором, что нам захотелось познакомить с ними как можно больше однополчан.

"Прасолов Григорий Федорович - мой дедушка, прошедший всю войну от начала и до конца. К сожалению, я его совсем не знала, т. к. погиб он задолго до моего рождения. Погиб не на фронте, а в мирное время. Такие превратности судьбы! Однако, моя мама донесла до меня его полный и точный портрет, и я, кажется, даже четко могу обрисовать его характер. Так четко, будто была знакома с ним лично. Это был авторитет! Мужчина с большой буквы, готовый как на подвиги, так и на простые домашние дела. Ему не чуждо было вязание носков, шитье, ремонт обуви, постройка дома, работа в огороде и прочие занятия. Ведь он был самым старшим ребенком в огромной семье кубанских казаков, какую редко встретишь в наше время. Казалось, он умел решительно все. И эти умения однажды спасли ему жизнь.

В мае 1941 года его призвали в армию, в одну из частей танковых войск, которым суждено было активное участие в военных действиях. Мама с гордостью говорила, что дедушка был настоящим героем. Был контужен и закопан взрывом в землю по самые сапоги. После ожесточенной битвы оставшиеся в живых товарищи узнали его по оригинальным набойкам сапог, сделанным им самим и раскопали его. Еще мама рассказывала, что он, совсем безоружный, встретился один на один с вооруженным немцем. После долгого пристального взгляда последний не смог выстрелить и отпустил русского солдата восвояси. Так он дошел до Берлина. Но прежде была еще одна история, жадно запомнившаяся мной.

Во время освободительной войны в одном из европейских городков, занятым русскими, дедушкина рота наткнулась на оставшийся без присмотра магазинчик "Все для шитья". В нем было не так уж много всего: рулон красной материи, швейная машинка, десять катушек ниток, да чуть-чуть другой мелкой фурнитуры. В общем, негусто конечно, но достаточно чтоб предприимчивый русский смог сшить из этого... трусы в количестве 30 штук. Изголодавшиеся по чистому новому белью солдаты ликовали. А дед шил, потихоньку облачая в красные "семейники" всю роту. Знали бы об этом генералы! Это же, считай, знамя победы на попу нацепили. Но до высокопоставленных чинов эта история не дошла. Забегая вперед, скажу, не суждено было этим трусам долго жить. А тем временем, одухотворенная победами и новым бельем рота двинулась в путь и сделала следующий привал у какой-то реки. Давно немытые и просаленные танкисты, не раздумывая, скинули с себя верхнюю одежду и в тех самых красных трусах побежали в реку, с упоением отдаваясь в ее прохладные воды. Тут-то и произошел каламбур. Может это рвение так подействовало, а может все же цвет подкачал... Но вышли они из реки в одних резинках и нитках, а ткань вся растворилась, будто и не было ее. Гляньте, а король то голый! Точнее не король (это из другой истории, кажется), а рота солдат. Конечно, это вызвало целую бурю эмоции. Уставшие от военных действий, но не потерявшие при этом чувства юмора русские вдоволь насмеялись над собой. Так они узнали, что, оказывается, ткани бывают одноразовыми. Так, без трусов, они и одержали победу. Это еще один пример того, что если жизнь оставляет вас в одних трусах или даже без них, значит, надо радоваться. Значит, впереди вас ждет победа!"

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ