НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Какими красивыми были наши бабушки… В Неизвестном солдате появился «девичий батальон»

Какими красивыми были наши бабушки… В Неизвестном солдате появился «девичий батальон»

В разгар зимы модераторы «Неизвестного солдата» заметили, что в раздел будто пришла весна: одна за другой прибывали фотографии улыбчивых воинов, с косами и кудряшками. Строгая военная форма только подчеркивала их молодость и красоту.

Некоторые из них были подписаны, но бесфамильно: «Вале от подруг», «Валечке от Юли», «Валюше от Нины».

Валя, Валечка, Валюша, которая словно собрала вокруг себя этот девичий батальон – ефрейтор Валентина Позднякова (в замужестве Могилкина). Ее страница есть в Народной летописи. Благодаря землячке и энтузиасту Татьяне Габовой, пополняется информацией и фотографиями.

Валентина Позднякова (Могилкина) на фото в центре.

Валя Позднякова родилась 11 декабря 1925 года в деревне Булаково Ярославской области. Когда началась Великая Отечественная, Валентине не было еще и 16 лет. А когда в декабре 1943-го исполнилось 18, война катилась уже в обратную сторону, но до победы было еще не близко, и девушку призвали на фронт.

Валентина оказалась в войсках ПВО. По подписям на некоторых фотографиях, предположительно, в 4-ой роте 64-го отдельного батальона ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). Большая часть состава этих войск была женской. Называли их и «русокосый батальон», и «разведчицы фронтового неба».

После демобилизации в 1945-м вышла замуж за фронтового товарища, капитана Ивана Могилкина. Бывшие однополчане всю жизнь прожили в Ярославле, воспитали дочь и сына. Именно дочь Татьяна в память о матери сохранила альбом с военными фотографиями.

Валентине Максимовне было 87 лет, когда ее не стало. После войны она прожила 67 лет. По свидетельствам знавших ее людей, она и в почтенном возрасте оставалась энергичной, дружелюбной, улыбчивой. А потому велика надежда, что ее подруги-однополчанки тоже прожили долгую жизнь. Получили мирную профессию. Создали семьи. Оставили после себя детей, внуков и правнуков. И если, зайдя в раздел «Неизвестный солдат», кто-то из них узнает на фото свою мать, бабушку, может быть, соседку, одним безымянным портретом в нашем виртуальном альбоме станет меньше.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ