НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Каждый солдат, павший за Родину, должен быть достойно захоронен"

"Каждый солдат, павший за Родину, должен быть достойно захоронен"

Крымским поисковикам нужна помощь.

"Нам не просто просить средства на поиск и экспедиции, но в данный момент, мы очень нуждаемся в Вашей поддержке. Кроме Вас, нам никто не поможет". Поисковый отряд "Азимут" из Севастополя запустил проект по сбору общественного финансирования поисковых экспедиций и созданию банка данных о павших на полях Великой Отечественной войны защитниках.

"Мы команда поисковиков и исследователей трагических событий Крымского Фронта, - рассказывают о себе севастопольцы. - Команда людей самых разнообразных качеств, профессий, увлечений и взглядов на жизнь - системные администраторы, магистры биофизики, военнослужащие, бойцы «БЕРКУТа», моряки, историки и архивисты... Команда людей, убежденных в том, что солдат павший в боях, защищая нашу с вами Родину, должен быть достойно захоронен, должен обрести точное географическое место на карте мира, куда потомки смогут привезти внуков и правнуков, где смогут положить цветы, преклонить колено, пролить слезу, почтить память".

На счету "Азимута" более десятка поисковых экспедиций. Только за 2014 - 2016 гг. обнаружено более 640 воинов, 165 идентифицировано. 

Отряд занимается не только полевым поиском солдат и их захоронением, но и розыском их родных, активным архивным поиском, созданием банков данных и Книги Памяти Украины, и еще многими другими важными и нужными вещами. "Самые важные моменты, это не забывать никогда ту войну и установление судеб павших и пропавших без вести воинов, вернуть домой тех - кого до сих пор ждут", - считают в "Азимуте".

В этом году команда поисковиков запланировала участие в шести экспедициях. Ближайшие - уже в апреле. 

"Глядя на предстоящие экспедиции нового сезона, каждый год, кажется что миссия невыполнима. Работа эта, на самом деле - не работа, скорее, обостренное чувство долга, которое движет многими из нас, а еще те самые тысячи "спасиб" от потомков найденных нами солдат, придающие нам силы...Государство не финансирует нас ни единой копейкой, а любые разговоры на эту тему - железобетонный миф...Средства на поиск тратятся по большей части из своего кармана и на небольшие пожертвования от простых небезразличных, зачастую незнакомых нам людей. Основная статья расходов, конечно же, топливо... В октябре прошлого года холодный Акмонайский ветер все же порвал нашу старенькую палатку… Старая добрая лопата Fiskars треснула… В баллоне газа осталось примерно на три-четыре котелка… Запас батареек для металлодетекторов кончился… И еще сотни мелочей, которые стоят хоть и небольших, но денег, а перечислять эти самые мелочи просто стыдно. И это без амбиций и иллюзий, без мечтаний получить для плодотворной работы георадар стоимостью 680 000 рублей", - пишут ребята.

Сумма, которая нужна сейчас севастопольцам на первоочередные нужды, намного скромнее - чуть более 90 тысяч рублей. Собрать эти деньги будет несложно, если помнить главное: мы все можем помочь вернуть домой тех, кого до сих пор ждут. 

Сбор средств идет по этой ссылке на платформе boomstarter.ru. Перечислить можно любую сумму от 50 рублей.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ