НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Инта

Косьювом. День Победы

Косьювом. День Победы

Хочу искренне поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, детей войны за вклад в Победу 1945 года. Здоровья вам, ветераны, мира и спокойствия!

Я думаю, что поздравления и накануне великого праздника, и после него актуальны, а добрые пожелания всегда кстати. Именно так мы, косьювомцы, и делаем.

72-ю годовщину Победы встретили как и полагается. Традиционно с раннего утра, так принято уже более 10 лет, актив села и работники культуры принимают свои ответственные посты и в течение всего Дня Победы реализуют праздничную программу.

На митинг «В память павших и во славу живых» ребята и учителя школы представляют потомков и родственников участников Великой Отечественной, поддерживают  российскую  акцию «БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК» третий год. Надо видеть, с каким трепетом, с какой ответственностью и гордостью ребята представляют присутствующим фотографии своих дедов и прадедов. Верю, что каждый из них будет вспоминать мероприятия, посвящённые великой дате, историю о своих родных - ветеранах войны, а также будет передавать её из поколения в поколение.

Собираясь на митинг у памятника солдату, пожилые вспоминают своих братьев и отцов, которые пали на полях сражений. Атмосфера праздничная, трогательная и очень торжественная. Я с детства восторженно вспоминаю празднование Дня Победы и, отмечая каждую годовщину, вкладываю частичку своей души, так же как и любой гражданин России. Ведь действительно война 1941 - 1945 гг постучалась в каждый дом, в каждую семью, в сердце каждого. Только из нашего села Косьювом и близлежащих деревень Сидорово, Дресвянка, Ларики, Ягъёль, Адак ушли на фронт по уточнённым последним данным 94 человека, 44 из которых не вернулись домой, остались навечно на полях сражений. Вдумайтесь в эти цифры, ведь это внушительная цифра для маленьких деревень. К 70-летию Победы в Великой Отечественной библиотекарь Ольга Михайловна Мельник провела акцию «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ». На митинге почётное место было отведено ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ. Каждый желающий волен вписать на ЗНАМЕНИ имя участника войны. Так, в библиотеке акция проводилась в течение года, продолжается и будет продолжаться. Гости села охотно делятся сведениями о родственниках, а история села тем самым пополняет свои летописные страницы. На праздничной  программе к Дню Победы «Как дорог мир нам на земле» предложенная  зрителям перекличка - «БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК» в устной форме пришлась по душе. Зрители и гости называли имена родных воевавших против фашизма, а это имена тех, кто ушёл на фронт из других районов, городов и сел Республики Коми. Решили, что будем продолжать ежегодно проводить эту акцию.

Огромный труд проделан О.М. Мельник по сбору информаций и фотографий военных и послевоенных лет. Мультимедийное сопровождение очень кстати приходится на мероприятиях в СДК. Каждый год восполняются фотографиями слайды. Вспомнили на мероприятиях в честь Дня Победы и цифры 60-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Тогда встречали 9 Мая на территории села 1 участник ВОВ Афанасий Иванович Семёнов и 18 участников трудового фронта, 72-ю годовщину встретили один ветеран войны Мария Алексеевна Чеботок и 5 участников трудового фронта: Мария Гавриловна Беляева, Анастасия Ивановна Терентьева, Александра Николаевна Филиппова, Римма Ефимовна Филиппова, Мария Лазаревна Чупрова. Накануне ветераны поздравления получали от школьников, от администрации МОГО «Инта» и работников культуры. 9 Мая мы посетили на дому уважаемых ветеранов, выразили им слова благодарности за мир на земле, за ту Победу 1945 года. Художественная часть всегда дополняет незабываемые встречи. Растроганные до слёз, они вспоминали первый День Победы. Мария Алексеевна Чеботок рассказала, что Победу встретила в Польше. Удивило ребят в рассказе ветерана то, что Мария Алексеевна была связистом, а также смело управляла зенитным оружием. На фронтовой фотографии хрупкая, миловидная, молодая девчонка. А вот смелости ей не занимать. Замечу, уверенность в её голосе, некая гордость за русских женщин, слегка завуалированная возрастом боевитость говорят о тех лихих военных годах. Я спросила ребят, смогли ли они бы так же, как Мария Алексеевна, встать за орудие. Глаза детей мне сказали всё. Я поняла, что лишних вопросов не должно быть. Фотографии на память дополнили нашу встречу. Мы ежегодно фотографируемся с живыми легендами- ветеранами. Фотографии можно увидеть в открытой группе в соцсетях «РОДНАЯ  СТОРОНКА - СЕЛО  КОСЬЮВОМ» в отдельных альбомах. Группа была открыта к 155-летию села Косьювом. А ведь военные годы вписаны в историю села красной нитью.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Инта