НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Нагайбакский район

«Кто, если не мы?!»

«Кто, если не мы?!»

В  поселке «Астафьевский» Нагайбакского района  , как и во всех селах прошло праздничное мероприятие в день 9 мая. Так же собрался свой, пусть и небольшой, «Бессмертный полк». Жители села прошли по улицам и пронесли фотографии героев этого маленького поселка. Праздничным мероприятиям предшествовала большая подготовительная работа.

Камиль Миннебаевич Каримов – директор местной школы, подготовил списки ушедших на фронт односельчан. Ему помогал Танаев Анатолий Васильевич. Работа была кропотливой, по крупицам собирали сведения, пришлось съездить в Верхнеуральск в военкомат. Мемориальные плиты с  фамилиями погибших  изготовил и оплатил все расходы Барышников Семен Федорович, проживающий в Москве. Плиты были отправлены багажом до Магнитогорска, откуда их получил и привез в п. Астафьевский Ишмаметьев Валерий Тимофеевич. Тротуарную плитку для благоустройства территории обелиска, закупили на деньги, собранные жителями поселка. Все работы по благоустройству  проводили: Камиль  Миннебаевич Каримов, Анатолий Васильевич Танаев, Иванов Андрей, Ишимов Михаил Алексеевич, Дусанов Ерлан, Дусмаилов Ермек, Каримов Михаил, Сидоров Владислав Владимирович, братья Ермекбаевы Тулеген и Талгат, Ишимов Михаил Николаевич, Гуреев Илья Андреевич. Сохранность мемориальных плит и строительного материала обеспечивала Бидянова Валентина Осиповна. Покрасочные работы выполнил Афанасьев Иван Иванович, прожектор повесил Ишимов Марат Васильевич. Все работы были проведены без участия администрации поселения. По сути, обелиск был до сегодняшнего дня бесхозным, не числился на балансе поселения. Неравнодушные жители поселка не стали ждать, когда же объявится «хозяин»  и приведет в достойный вид место памяти, сами взяли и сделали, как говорится на «голом» энтузиазме. Главным девизом инициаторов был лозунг «Кто, если не мы?!»

И вот , 9 мая, собрались жители поселка, вышли и стар, и млад. Возложили венок, провели торжественный митинг. Концертную программу для собравшихся односельчан организовала Данилова Лариса Евгеньевна.

Вот так, всем селом, все вместе, астафьевцы отметили день Великой Победы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Нагайбакский район