НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Магнитогорск

Легендарная Магнитка открыла церемонию памяти Бессмертного полка в Челябинске

Легендарная Магнитка открыла церемонию памяти Бессмертного полка в Челябинске

«Часто вижу я сон: 

Там огонь и война,

Дед от пули собой

Закрывает меня».

 

Этим стихотворным фрагментом Людмилы Базер-Гудзенко из Магнитогорска, внучки без вести пропавшего рядового Ткачёва Андрея Андреевича, была открыта церемония памяти Бессмертного полка Челябинской области «Навечно в строю».

На полковую перекличку собрались региональные координаторы Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Кусы, Троицка, Чебаркуля, Кузнецкого, чтобы у главного символа памяти – Вечного огня прочесть летопись Бессмертного полка – вспомнить поимённо каждого воина, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, партизана.

В раскалённом 35-градусной жарой мареве  по периметру Вечного огня взлетали ввысь имена тех, «кто уже не придёт никогда», звучали  стихи, написанные в первые несколько дней Великой Отечественной войны, документальные истории из летописи Бессмертного полка.

Церемония 22 июня для нашего Бессмертного полка – это особая вахта памяти, каждый из нас и все вместе мы участвуем в перекличке Бессмертного полка. И хочется верить, что много лет спустя наши правнуки в городах и сёлах Челябинской области вспомнят каждого героя, чтобы было по-настоящему и честно: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

9 мая 2015 года в Москве, Севастополе, Смоленске и Челябинске впервые прозвучал марш Бессмертного полка, сегодняшняя акция в Челябинске также была завершена гимном полка в исполнении легендарного Василия Семёновича Ланового.

Сегодня же для жителей города Урало-Сибирский Дом Знаний совместно с кинотеатром «Знамя» организовал бесплатный показ документального фильма «Один в поле воин. Подвиг 1941» о советском солдате Михаиле Сиротинине, в одиночку давшем бой и остановившем танковую армаду Гудериана.  

http://www.cheltv.ru/Segodnya_v_Chelyabinske_Den_pamyati_i_skorbi_o_pavs...

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Магнитогорск