НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Сергиев Посад

Любовь Иосифовна Сегодник. Любовью победив войну

Любовь Иосифовна Сегодник. Любовью победив войну

Моя бабушка – Любовь Иосифовна Сегодник – почти всю войну провела в оккупации.

Родом она из Западной Белоруссии, которая первой приняла удар фашистов. Деревню Малая Берестовица, где жила бабушка с семьей и которая находится в 45 км от Гродно, немцы заняли в первые дни войны.

Дедушка – Михаил Иванович Сегодник – не попал в первую волну демобилизации, поэтому вплоть до освобождения Белоруссии от фашистов жил вместе с семьей – женой Любой и тремя детьми, младший из которых родился в первый год войны.

Бабушка не любила рассказывать о войне – было страшно и трудно. Они пережили бомбежки, во время одной рядом с домом взорвалась бомба, и часть здания сгорела – пришлось жить в сарае и ремонтировать дом. Порой приходилось и голодать – захватчики забирали почти всю еду – молоко, яйца, кур. На глазах у маленьких детей  немецкий офицер застрелил собаку, потому что она на него залаяла, когда тот пришел за продуктами.

По словам бабушки, в их населенном пункте немцы не зверствовали – он был стратегически важным объектом, а вот небольшую деревеньку в 8 км сожгли вместе с людьми, якобы за связь с партизанами.

Летом 1944 года в Малую Берестовицу вошли советские войска, а в сентябре дедушку призвали на фронт – он пошел освобождать Польшу. И больше домой не вернулся. Как потом сообщили, пропал без вести…

У бабушки было две замужние сестры, у дедушки – два брата. Все мужчины воевали и все вернулись домой, кроме  дедушки. Он был очень красивым и добрым, любил свою Любу, которая была старше его на несколько лет, да к тому же сирота, никому не позволял ее обижать.  До 1945 года…

Бабушка умерла, когда ей было почти 90 лет. Всю жизнь она так и прожила в статусе «вдовы солдата» – долго ждала своего Мишу, одна вырастила детей, поженила и выдала замуж всех внуков, дождалась правнуков. А дедушка так и остался 42-летним… И мы до сих пор не знаем, где он похоронен.

Светлана Рыбина, фото из архива семьи

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Сергиев Посад