НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Нагайбакский район

Любовью победив войну. Петрова Клавдия Захаровна. Судьба одной женщины в истории страны

Любовью победив войну. Петрова Клавдия Захаровна. Судьба одной женщины в истории страны

В июне этого года жительнице нашего села Клавдии Захаровне Петровой исполняется 93 года. Но в это трудно поверить: у нее позитивное отношение к жизни, складная речь и потрясающая память. Можно лишь удивляться, как нашей землячке удалось сохранить в себе столько жизненных сил. На самом же деле этой женщине многое довелось пережить: тяжелые детские годы, голод, холод, горечь утраты близких. Вот что рассказала нам о своей жизни Клавдия Захаровна.

Родилась она 28 июня 1925 года в селе Париж в крестьянской семье, в которой уже росли 3 детей.  В  1937 году семья осиротела, отец  Клавдии   Тимеев  Захар Кузьмич был обвинен в участии в контрреволюционной повстанческой организации  и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу (посмертно реабилитирован 11.10.1957 г. как незаконно осужденный).  Мать работала в колхозе, жили впроголодь.  Чтобы дети  не умерли с голоду, мать однажды принесла с поля миску пшеницы, за что была арестована и отбывала срок в лагере.  Детей забрал к себе брат отца Тимеев  Иван Кузьмич, в его доме они и жили до возвращения матери.

Клавдия закончила 4 класса Парижской школы, дальше учиться не было возможности, пришлось зарабатывать на жизнь, а тут  война.  Когда исполнилось 18 лет,  поступила на курсы трактористов при Астафьевской  МТС, после окончания которых в апреле 1943 года стала работать в бригаде Батраева Василия Никитовича, который  был в бригаде  единственным  мужчиной. Женщины пахали, сеяли, ухаживали за посевами, убирали урожай. Помочь некому было, сами до всего доходили. Работы по обмолоту и заготовке хлеба продолжались и зимой, трудились по 15 часов в сутки. Немногословна Клавдия Захаровна, и на вопрос  «Тяжело ли было выполнять мужскую работу?» отвечает просто:

- Война! Мужское это дело, женское ли – там не разбирали. Тяжело было, конечно, тяжело.

Закончилась война. Голод, работа за трудодни, неустроенность быта – всё это преодолевалось трудом, молодостью, неиссякаемой энергией. По вечерам находили время и силы прогуляться по селу с задушевными песнями. В один из таких вечеров встретила Клава своего суженого Алексея и в 1947 году вышла за него замуж.

Клавдия Захаровна работала  трактористкой  до апреля 1947 года. В 1946 году награждена медалью «За  доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком Министерства земледелия союза ССР «Лучший тракторист МТС».

После трудилась на разных работах, в том числе на заготовке кизяка. В 1960-е годы устроилась работать в школу, сначала возила воду, затем работала техничкой до самой пенсии.

Счастлива была Клавдия, когда в 1957 году с нее был снят незаслуженно приклеившийся  ярлык «дочери врага народа». В «Книге памяти жертв политических репрессий в г. Магнитогорске и прилегающих сельских районах» есть сведения о том, что Петрова К.З. признана пострадавшей от политических репрессий.

Вместе с мужем Петровым Алексеем  Васильевичем воспитали 4 детей. Сейчас у Клавдии Захаровны 9 внуков, 12 правнуков.

— Наша мама, бабушка и прабабушка скромная, любящая, заботливая, отзывчивая и добрая ко всем, - говорят родные и близкие бабушки Клавы. — Мы ее очень любим и нуждаемся в ее добром взгляде и улыбке.

       Вот так в судьбе одной сельской женщины переплелись страницы нашей истории. Всего Вам самого наилучшего, уважаемая труженица, женщина, мать!

                                                                                                                                                                                       Арапова Л.П.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Нагайбакский район