НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Медальон вернется в семью солдата

Медальон вернется в семью солдата

Василий Дмитриевич Помчалов ушел на фронт в январе 42-го. Погиб 11 сентября того же года в боях под деревней Михеево Зубцовского района Калининской области, ныне Тверской области. Имя ефрейтора Василия Помчалова высечено на мемориале в городе Зубцов. На сайте базы данных ОБД Мемориал указано и место службы, и дата смерти воина, место его первичного захоронения и место перезахоронения. Казалось, что родным неоткуда ждать новостей. И все же им долетела весточка от бойца из 1942-го.

На почту "Бессмертного полка" пришло письмо от командира Мордовской республиканской общественной организации "Архивно-поисковая группа "Броня" Алексея Кузнецова. Этот отряд работает на территории Зубцовского района Тверской области более 15 лет. И вот пару лет назад, пишет Алексей, "черные копатели" передали им смертный медальон бойца: "Медальон у меня, читается идеально...Нашел у Вас на сайте страничку Помчалова Василия Дмитриевича. Помогите связаться с родственницей".

Информацию о найденном медальоне мы передали правнучке Василия Дмитриевича Татьяне. Поисковики связались с ней и теперь медальон будет храниться как память в семье солдата. 

Как пишет Алексей Кузнецов, народная летопись "Бессмертного полка" не в первый раз помогает поисковой группе. "К вашему сайту мы и другие поисковики обращаются часто. Осенью мы, например, нашли на этом ресурсе фото бойца, только что нами поднятого. Благодаря сайту родных мы нашли за считанные дни. И уже перезахоронили его в Ярославскую область". 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ