НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Москва и Волгоград увидят в феврале уникальные военные фото

Москва и Волгоград увидят в феврале уникальные военные фото

Выставки посвящены 75-ой годовщине победы в Сталинградской битве.

Государственный исторический музей передал из своих фондов для показа около 60 фотографий, сделанных военными корреспондентами советских газет во время битвы за Сталинград. Эти фотодокументы будут представлены впервые. Одним из организаторов выставки в Волгограде стали координаторы Бессмертного полка в городе-герое. 

"Проект экспозиции фоторабот военных корреспондентов во время Сталинградской битвы родился вместе с Государственным историческим музеем осенью 2017 года. Тогда уже нам было понятно, что очередной юбилей - 75 летие победы в Сталинградской битве - будет особенным. И с точки зрения внимания жителей города, и с точки зрения его гостей - от первых лиц государства до зарубежных гостей, - сообщил  руководитель медиагруппы "Премия" - координатора Бессмертного полка в Волгограде - Вячеслав Черепахин. - Проект экспозиции уникальный. В нем собрана коллекция работ различных корреспондентов с различными сюжетами. Есть фотоработы с известными персонами - Чуйков, Родимцев, Пассар и с рядовыми участниками битвы. Есть пейзажные работы, где можно узнать городские объекты, есть событийные и постановочные. Но в целом - это потрясающее проникновение в дух времени и почти соприкосновение с нашими всё дальше уходящими предками. Мне даже показалось, что на одной из фотографий я увидел своего деда, по крайней мере, очень бы этого хотелось.

Я надеюсь, что эта экспозиция будет интересна и полезна, прежде всего, нашим молодым землякам. Они уже с трудом представляют, что чувствует, понимает и ценит поколение постарше. На чем основывается наша гордость за победу в этой войне. Тем более, вся экспозиция говорит с ними на их языке - языке картинки и эмоции. И я очень хочу, чтобы эти фото научили их ценить, что они имеют, а нас всех -  быть менее агрессивными и более вдумчивыми". 

Выставка будет одновременно работать в двух городах - в Волгограде и в Москве.

"Мы очень признательны руководству отделения «Бессмертного полка» за поддержку инициативы Исторического музея - проведение фотовыставки, посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы. Для меня и моих коллег Великая Отечественная война – не просто важнейшее событие ХХ века, но и глубоко личная история, связанная с памятью о ветеранах, - отметила представитель Государственного исторического музея, начальник управления общественных связей Мария Лемигова. - Отмечу, что одновременно с выставкой в Волгограде мы открываем фотовыставку в Москве, на одной из центральных улиц города - Никольской. Волгоградцы и москвичи впервые увидят бесценные кадры фотолетописи битвы за Сталинград, сделанные военными корреспондентами ТАСС, газеты «Правда» и других печатных изданий  во время ожесточенных сражений за город. Сегодня эта фотохроника служит еще одним  напоминанием  всем нам о трагедии и ужасах войны, о силе духа и беспримерном мужестве героев Сталинграда, о величайшем подвиге советского народа во имя мирного будущего нашей страны".

Битва за Сталинград продолжалась более 200 дней - с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Захват города позволил бы немецким войскам блокировать транспортное сообщение между центральными районами страны и Кавказом, стратегически важным центром поставки нефти. С июля по ноябрь Красная Армия удерживала противника на позициях, а в ноябре 1942 - январе 1943 года окружила группировку немецких войск, которая капитулировала 2 февраля. В плен сдались более 90 тысяч немецких солдат, в том числе более 2,5 тысяч офицеров и 24 генерала вместе с фельмаршалом Паулюсом. 

Сталинградская битва считается одной из самых кровавых в истории. 23 августа люфтваффе обрушило на город тонны бомб и практически стерло его с лица земли. Считается, что в тот день погибли около 40 тысяч человек. Когда немецкие части вошли в город, борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг, Молочный Дом. Победа под Сталинградом стала переломным моментом в войне. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ