НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

На карте Полка появилась новая страна

На карте Полка появилась новая страна

К Бессмертному полку присоединился Катар.

Катар — небольшое государство на Ближнем Востоке. Его площадь всего 11,5 тысяч квадратных километров. Население — около 2 миллионов человек. Почти 90 процентов из них живет в столице, городе Доха. Есть в Катаре и небольшая русскоязычная община.

Объединяет ее Кординационный Совет российских соотечественников. Он организует и деловые мероприятия, и спортивные, и культурные. Отмечают и День Победы. В прошлом, юбилейном году вместе смотрели фильм о войне, сделали постановку, провели концерт. Выходили тогда на сцену и дети с портретами фронтовиков.

Недавно Совет российских соотечественников обратился в Штаб Полка, и в марте на сайте moypolk.ru появилась страница Катара.

«Мой дед Василий Иванович Ситкин воевал под Сталинградом, — рассказывает координатор Бессмертного полка в Катаре, член Координационного Совета Российских соотечественников Любовь Джалладян. — Был сапером, за месяц разминировал 450 противотанковых мин. Наводил переправу через реку. В документах есть информация, что в рукопашном бою он убил 6 фашистов. Но про это он не рассказывал, как и многие ветераны. Рассказывал про другое. Как они грелись в окопах. Как заходили в отбитый у немцев дом. Там было много вещей, но ничего не трогали, потому что было много ловушек, можно было подорваться. Он рассказывал про один такой случай".

"К сожалению, своя страничка на сайте Полка от нашего региона Африки и Ближнего Востока была только у Ливана. Теперь мы сможем внести наши фотографии и документы в память о ветеранах — членах наших семей. У нашей маленькой русскоязычной диаспоры накопился большой архив», — говорит Любовь.

Бессмертный полк — это более 1000 населенных городов и сел в России и еще 23 странах мира. Гражданскую инициативу поддержали в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кырзызстане, США, Узбекистане, Украине, Эстонии.

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ