НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Нас назвали в честь наших дедов

Нас назвали в честь наших дедов

Внуки ветеранов нашлись через летопись Бессмертного полка.

Сергей Медведенко родился в Ленинграде. В моём воспитании большое участие принимал мой дедушка, рассказывает он. Дед Сергея - Сергей Дмитриевич Кручинин - кадровый офицер, во время Великой Отечественной войны командовал 330 отдельным артиллерийским дивизионом особой мощности, участник штурма Кёнигсберга. После войны он служил в Германии, в группе советских войск, а после выхода в отставку работал в Артиллерийском историческом музее в Ленинграде. И никогда не терял связи с однополчанами. Были незабываемые встречи в Ленинграде, Минске, Калининграде, Москве, брянских Клинцах. На эти встречи Сергей Дмитриевич брал с собой и внука. 

Встреча ветеранов в 1975 году в Ленинграде в Артиллерийском музее. С.Д.Кручинин во втором ряду первый слева 

Встреча ветеранов 330 дивизиона в 1977 году в Калининграде. У разрушенного немецкого форта №10 "Канитц"

"Мой дедушка в конце 70-х, начале 80-х годов часто брал меня на встречи ветеранов, и я впитал эту особую атмосферу. Я с огромным интересом слушал рассказы ветеранов о войне. Многих из них я и сейчас отлично помню", - рассказывает Сергей. 

Фото с 85-летия Кручинина Сергея Дмитриевича в1998 году в С.-Петербурге

В 2000 году Сергея Дмитриевича Кручинина не стало. В семье осталось много документов, рукописей, писем, фотографий и видеозаписей. Теперь их разбирает внук. Ищет он и новые данные. Съездил в Подольский архив Минобороны, начал изучать личное дело деда. В подмосковном Химкинском филиале Российской государственной библиотеки в старых газетах нашлась информация о Сергее Дмитриевиче и начальнике штаба артиллерийского полка - (в будущем, генерале) Григории Андреевиче Костикове. В том полку перед войной они служили вместе, а потом вместе штурмовали Кёнигсберг. Сергею удалось найти дочь генерала. Говорит, просто - через интернет: "Было бы желание, а найти можно. Способов много. Мне хотелось бы разыскать всех". 

Удалось встретиться через много лет и с однополчанином Сергея Дмитриевича. 

"Год назад я ездил в город Клинцы Брянской области на 95-летие (!) сослуживца моего дедушки, который служил в его дивизионе - Алексея Ивановича Машкина. Они после войны дружили, переписывались. Конечно, на юбилее была очень волнительная встреча, так как мы не виделись почти 40 лет. К сожалению, через полгода его не стало, он немного не дожил до 71-й годовщины Победы. Думаю, что он был одним из последних живых участников штурма Кёнигсберга. Мне удалось опубликовать статью в местной краевой газете "Труд" о штурме Кёнигсберга со словами памяти о Клинцовском ветеране, спасибо сотрудникам газеты".

Фото: публикация в Клинцовской газете  "Труд" от 7 мая 2016 г.

На сайте "Бессмертного полка" Сергей нашел страницу другого сослуживца деда - Константина Ивановича Бадаева, командира 331 отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности. После войны они встречались, переписывались, дружили. Самостоятельно связаться с внуком Бадаева не получилось и Сергей написал в Штаб Бессмертного полка. Координатор в Коломне, где жил ветеран, Ольга Стружанова отыскала внука Константина Ивановича и передала ему координаты Сергея. 

"18 октября днем мне позвонил внук Константина Ивановича Бадаева - Константин, - рассказал Сергей Медведенко. - Вот это была радость! Мы долго говорили, и встретимся в ближайшее время. Будем обмениваться фотографиями, воспоминаниями. Нас обоих назвали в честь наших дедов, а Константин и пошел по стопам деда, тоже служил. Память о подвиге наших дедов - это то, что объединяет нас всех. Жизнь наших дедов продолжается в нас - внуках. Поэтому мы, внуки, должны встречаться, чтобы память не угасала".

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ