НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Наша общая победа

Наша общая победа

Претензии к Рижской школе "Иннова", в том числе по поводу нелояльности к Латвийскому государству, сняты. Школа получила новую лицензию и может работать.

Напомним, в 2016 году Государственная служба качества образования Латвии (ГСКО) отказала частной русскоязычной школе Innova в продлении аккредитации программы основного и среднего образования, а также в лицензии на право вести обучение. Чиновники предъявили руководству школы список претензий, в числе которых значилась нелояльность учителей и администрации государству  его ценностям. Учредитель и научный руководитель школы Бронислав Зельцерман, юрист школы Елизавета Кривцова и педагог Центра Маргарита Драгиле - организаторы в Риге шествия "Бессмертного полка. Как поясняла Елизавета Кривцова, "в документах Инспекции качества образования говорится, что они посмотрели телевизионный сюжет о том, как мы участвуем в организации шествия «Бессмертный полк», и прямо пишется, что этот телевизионный сюжет повлиял на то, чтобы отказать школе в аккредитации».

Несколько месяцев руководство, педагоги и родители боролись за сохранение школы. 

"Мы защищались по всем направлениям, используя все возможности, - рассказывает Бронислав Зельцерман. - Координаторы  "Бессмертного полка" Сергей Лапенков и другие обратились к руководству Латвийской республики - президенту Раймонду Вейонису и премьер-министру Марису Кучинскису - и мэру Риги Нилу Ушакову с просьбой разобраться в ситуации и сохранить школу. Под этим обращением подписались за несколько дней еще полторы тысячи человек. На это обращение мы получили формальный ответ от канцелярии президента: что вопрос решает министерство образования. Госсекретарь отказал нам во встрече. Но нас пригласил на встречу Нил Ушаков, с ним обсудили проблему".

За школу вступилась творческая и научная интеллигенция. Более пятисот подписей собрали в защиту Innova в 20 странах, письмо подписали коллеги, преподаватели вузов. Его тоже передали чиновникам.

Кроме того, школа подала три иска в суд, требуя признать претензии неправомерными и вернуть учебному учреждению лицензию и аккредитацию. Первый суд состоялся 5 декабря и уже тогда школа одержала маленькую победу: были сняты претензии по поводу участия педагогов в организации шествия "Бессмертного полка" 9 мая. Сомнений в лояльности учителей к Латвийскому государству нет, заявили представители министерства образования

"Но у них остались вопросы к качеству знания латышского языка четырех наших педагогов, а также к нашей образовательной программе, - поясняет учредитель школы. - Однако уже 6 декабря в Латвийском университете состоялась презентация международного исследования программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA за 2015 год. По данным этого исследования наша школа занимает  2-е место среди всех латвийских школ, принимавших участие в исследовании. Средний показатель учащихся школы в области естественных наук составляет 576 баллов, в то время как средний показатель по стране – 490 баллов. Мне кажется, это красноречиво говорит и об уровне наших педагогов, и о качестве образования, которое мы даем детям».

Как рассказал Бронислав Зельцерман, все это время на родителей учеников и школу велось давление. В органы самоуправления поступили официальные письма, в которых родителей убеждали, что Innova работает незаконно. С ними вели беседы представители полиции, и социальных служб. А в школу одна за другой шли проверки. Проверяли  все ,что возможно было проверять - более 50 действий различных служб, и на каждое нужно было писать ответы и отчеты. Школа выполнила все требования чиновников. Но, как считает Бронислав Зельцерман, решающее значение имело то, что школу защищали родители. Они встречались с чиновниками, убеждали, доказывали. Именно их влияние помогло переломить ситуацию, уверен педагог. 

История пока не закончена. Школа еще будет бороться за аккредитацию, то есть право выдавать государственный документ об образовании, но уже сейчас она может работать.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ