НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Абуджа

Нигерия приняла участие в международном флешмобе "Spasibo Stalingrad!"

Нигерия приняла участие в международном флешмобе "Spasibo Stalingrad!"

Акцию в честь празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве в Нигерии поддержали представители сразу четырех штатов - из городов Лагос, Абуджа, Порт-Харкорт и Минна.

Проект инициирован фондом "Сталинградская битва" и волгоградским отделением «Российского Фонда Мира». Цель флешмоба, состоявшегося по всему миру с 1 по 4 февраля 2018г., - напомнить гражданам зарубежных стран о 75-летии Победы в Сталинградской битве и Сталинграде - городе, спасшем мир от нацизма.      

Видео о том, как проходила акция в Нигерии:

Сталинградская битва — важнейший, переломный момент в Великой Отечественной войне. Победа в ней ознаменовала переход Красной армии из обороны в контрнаступление, которое завершилось окончательным разгромом противника.

Сражения продолжались с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943. Сначала бои шли в большой излучине реки Дон, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. В них решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных и угнетённых фашистской Германией и ее союзниками. Взятие Сталинграда обеспечило бы захватчикам контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, а также - главной транспортной артерией страны – рекой Волга.

На это направление Гитлером были брошены огромные силы – 270 тысяч бойцов Группы армий «B» и 6-я армия под командованием Ф.Паулюса, в которую входило 13 дивизий, а также 1200 самолетов 4-го воздушного флота. Им оказывали сопротивление гарнизон Сталинграда, 7 общевойсковых армий, 8-я воздушная армия и Волжская военная флотилия - всего порядка 1,14 млн. советских солдат. 

По количеству убитых, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести с обеих воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. Немецкая авиация уничтожила более 90 тысяч горожан и более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив его в горящие руины. Огромный огненный вихрь дотла сжёг центральную часть города и всех его жителей и перекинулся на остальные районы. Войска нацистской Германии, Румынии, Италии и Венгрии потеряли в сраженях порядка 1,5 млн. человек, 2,5 тыс. самолётов и танков, 30 тыс. орудий и минометов. С советской стороны потери составили около 1,3 млн. солдат и офицеров, более 4 тыс. танков и 2,7 тыс. самолетов, 17 тысяч орудий и минометов.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Абуджа