НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Экибастуз

О моих родителях

О моих родителях

Мои родители — Иван Терентьевич и Надежда Викторовна Кулик. Отец родился в 1905 году, мама — в 1908. До войны они жили на хуторе Киевский Сакмарского района Чкаловской (Оренбургской) области.
В 1941 году в семье Кулик было уже семеро детей, восьмого мама родила 5 октября. Отца забрали на фронт в самом начале войны, поэтому сына он не увидел.
Иван Терентьевич писал с фронта письма, мама их хранила на чердаке дома, завернув в тряпицу и повесив на гвоздик, чтобы мыши не съели. Мне и старшей сестре отец присылал открытки и просил, чтобы я поливала посаженный им в огороде табак, чтобы по возвращению домой ему было что курить.
Помню, как получили похоронку. Это было летом 1943 года. Как мы узнали, похоронили отца в братской могиле в Ленинградской области в городе Петрокрепость (бывший Шлиссельбург).
Мама не хотела жить, но, слава Богу, все обошлось…
Надежда Викторовна трудилась в колхозе, бралась за любую работу, не жалея себя. Она всех нас вырастила, всех выучила. Помогала ей в этом моя бабушка Елена Алексеевна Вознюк.
Уже много позже, с 1968 года, мама перебралась к моему младшему брату в районный центр. Уезжая, узелок с письмами она сожгла, объяснив это так: «Пусть память и любовь остаются в родном доме». Умерла мама в апреле 1980 года…
Сегодня из восьми братьев и сестер нас в живых только трое. У мамы осталось восемнадцать внуков и больше тридцати правнуков…
Могилу отца я начала искать в 1974 году через архив Министерства обороны СССР. И в 1981 году моя дочь побывала на могиле своего деда. Фамилии его на стеле не было, были фамилии погибших до июля 1943 года. А отец погиб 24 июля. Мы снова написали в Кировский военкомат Ленинграда, и только в марте 2005 года получили сообщение, что «фамилия вашего отца Кулика И.Т., 1905 года рождения, увековечена на мемориальной плите братского воинского захоронения в Шлиссельбурге». Письмо подписал полковник В.Зотов.
Евгения ВАСИЛЬЕВА,
дочь солдата.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Экибастуз