НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Оренбургская область: «Бессмертный полк» вызвал большой резонанс

В городе Орск и поселке Первомайский Оренбургской области «Бессмертный полк» пройдет впервые, однако эта акция вызвала большой общественный резонанс.

«Несмотря на то, что данная акция проходит в Первомайском районе первый раз, после объявления о ней в районной газете «Причаганье» большое количество жителей района и все главы администраций муниципальных образований, сельсоветов обратились в редакцию «районки» с просьбами напечатать фотографии их родственников, знакомых и земляков, участвовавших в боях Великой Отечественной войны», - пишет координатор Алексей Егоров. Он сообщил, что редакция никому не отказала и сделала фотографии нужного формата. В Первомайском шествие начнется 9 мая в 11.00.

Начало шествия в Орске назначено 9 мая на 10.00. Колонна «Бессмертного полка» пройдет вместе с городским парадом. По словам координатора, колонна фактически открывает парад, так как в строю будет находиться в первых рядах. Перед «Бессмертным полком» пройдут только кадеты Президентского кадетского училища и оркестр.

Сообщается, что в эфире радио «Шансон Орск» дважды транслировалась программа, посвященная акции «Бессмертный полк». В рамках этой программы жители города узнавали о том, как можно присоединиться к акции.

«Также к эфиру по телефонной связи присоединился главный и идейный вдохновитель акции Сергей Лапенков (Томск). После эфира мы получили шквал звонков от жителей, которые желали присоединиться к акции. Еще одной особенностью стало привлечение первых лиц города», - пишет координатор Яна Сариева.

На сегодняшний день более 8 тысяч жителей Оренбургской области заявили о своём участии во Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». В самом Оренбурге хотят участвовать более 3 тысяч человек, из городов и районов области подали заявки еще 5 тысяч желающих.

Оренбург собирает колонну «Бессмертного полка» в 18.30 на проспекте Победы (напротив гостиницы "Виктория"). Участники с портретами фронтовиков в руках не только пройдут по проспекту, но и возложат цветы к Вечному Огню, а также примут участие в городском празднике.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ