НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Осетинские поисковики восстанавливают имена умерших в военном госпитале под Владикавказом бойцов и разыскивают их родных

Осетинские поисковики восстанавливают имена умерших в военном госпитале под Владикавказом бойцов и разыскивают их родных

Исследовательскую и поисковую работу ведут ребята творческого объединения «Скиф», созданного на базе двух владикавказских школ - № 25 и №27. Руководитель «Скифа» Ирина Григорьевна Кесаева рассказала журналисту «Бессмертного полка», что во время Великой Отечественной войны в пригороде Владикавказа – поселении Ногир – располагался медсанбат. Была там и братская могила, в которой похоронены 42 солдата, умершие от ран в ноябре 1942 года.

Долгое время захоронение было заброшено, место превратилось в пустырь. Летом инициативная группа решила привести мемориал в порядок. С пустыря вывезли несколько КАМАЗов мусора, выкосили траву, дорожку к обелиску отсыпали гравием, а на самом памятнике разместили табличку с именами похороненных там бойцов.

Как рассказала Ирина Кесаева, планируется  перезахоронение останков солдат в центр села Ногир, где есть уже могила двум неизвестным солдатам. Поисковики хотят разыскать родных этих бойцов, чтобы они смогли узнать о месте погребения своих близких и принять участие в перезахоронении. Мы публикуем списки и просим откликнуться всех, кому знакомы эти имена,  всех, кто может помочь в поиске родных. Писать можно на почту Штаба Бессмертного полка - moypolk@list.ru или Ирине Григорьевне Кесаевой - ddk1980@ya.ru (с пометкой – для объединения «Скиф»).

Ребята из «Скифа» продолжат исследования в Ногире. По словам сторожилов, в поселении были и другие могилы бойцов. «Бывали случаи, старые люди не разрешали садить что-либо у своих оград – говорили, что в огородах хоронили в войну солдат, - рассказывает Ирина Кесаева.  – И таких захоронений вроде бы в Ногире много. Еще жив один учитель местной школы, который собрал большой архив по тем событиям. Мы хотим с ним встретиться. Надо восстановить их имена, нужно, чтобы люди могли приехать на могилу своего предка, поклониться, почтить его память».  

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ