НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Маркс

От села Воскресенское, до Сталинграда и до Берлина...

От села Воскресенское, до Сталинграда и до Берлина...

 "Война-такое короткое слово, но сколько в нем бед, слёз, сирот, вдов и других несчастий для людей, это война. Не какая другая беда не может сравниться с войной, не эпидемий,  не землетрясений. Она несёт столько горя, страданий, бед, разлуху, гибель людей, чтобы восстановить страну и забыть горе, нужны долгие годы."           

            С таких слов началась наша беседа с Бычик (Афанасьвой) Любовь Александровной, дочерью участника Великой Отечественной войны. Участника Сталинградской битвы Афанасьева Александра Дмитриевича родившегося 14 июля 1924 года в селе Абалиха Воскресенского район Саратовской области  РСФСР. Семья состояла из 5 человек, родители и 3 сына:- Василий, Сергей и Александр. Война 1941 году нарушила мирную жизнь семьи. Отец Дмитрий и два старших сына не дожидаясь повесток, ушли на фронт. Александр поступил летное училище, но фашисты подступали к городу Сталинграду и курсантов отправили строем, пешком на защиту города. 17 летним мальчиком попал в на фронт:- бомбежки, артобстрелы самое пекло около дома Павлова, где находились курсанты, полегли почти все его друзья. Ранения, контузии курсантам  не было времени и познакомиться, обращаться в медсанчасть, помощь оказывали друг, другу бойцы. Рядом во время боев и почти весь фронтовой путь с папой был друг Пыжов С.И. Сталинградская битва:- это была самая первая битва курсантов, ни на жизнь, а на смерть, и самой страшной, героизм был отмечен, наградами солдат и офицеров. Ранение у папы - осколочное в бедро и контузия. Потом были другие битвы за города, села нашей Родины, затем Румыния, Польша, Германия. Воевал на Белорусском фронте, где экстерном закончил курсы командного состава, и получил звание младший лейтенанта, вступил в коммунистическую партию. День Победы встретил в Берлине.           

    Все мужчины семьи Афанасьевых вернулись с войны:- отец на костылях, сыновья с ранениями, но живые. Война закончилась, но все остались на своих местах службы. Александр в Берлине, Сергей и Василий на Украине, где остались защищать и восстанавливать разрушенное войной государство. Они служили в НКГБ-МНГБ СССР, были убиты врагами Советского союза:- бендеровцами в городе Львове в 1955 году и  там же похоронены.

    Александр демобилизован и прибыл в Воскресенское в 1947 году. В Воскресенске встретил  любовь всей своей жизни  Надю Давыдову, поженились, родилась дочь.  С 1947 года по 1956 год служил в НКГБ СССР в Саратовской области. В 1959 году поменял место службы на милицию в Марксовском районе. После работы в милиции в городе Марксе, перевёлся на работу на завод "Радон".

     С завода "Радон" по инвалидности ушёл в 1972 году на пенсию. Александр и Надежда прожили вместе 43 года, любили жизнь и людей. Очень интеллигентные, умные, добрые люди.

       Бычик вспоминае:- в начальных классах мы сажали аллею от старого базара до площади. Посадили  деревья, а их отливать надо и папа после работы таскал в ведрах воду из колонки, а мои одноклассники и соседи Каравайкины Саша и Вова, Чернов Юра, Лапшина Тося, Шаповалова Тома и я ведерками, бидончиком, растаскивали воду под деревья:- и они все отрасли, не засохли.    На праздники 1 мая, 7 ноября и 9 мая в день Победы, папа надевал награды, на  расспросы о войне, папа улыбаясь, доставал конфеты: - подушечки, и раздавал нам детям, вспоминал своих фронтовых друзей, говорил:- о войне всё не расскажешь, её надо пережить, чтобы понять какая это беда, прочувствовать, не дай Бог вам увидеть войну. Не любил говорить о войне но друзей, какие это были красивые умные ребята, вспоминал часто.             

    Во время разговора нам понравились слова Бычик Л.А. :- война самое тяжелое время для всех людей. Солдаты и офицеровы, прошедших войну, который получили не только физические ранения, но и душевные травмы, полившие землю  своим потом и кровью, долго не живут.  Все папины друзья ушли в возрасте до 70 лет, и я очень благодарна редакции газеты "Воложка",  что они помнят и всегда издают статьи об участниках войны 1941-1945 г.г., верят :-что память о них поможет людям оценить мир и избежать новой войны.

   Александр Дмитриевич  Афанасьев умер в возрасте 68 лет 26 июня 1992 года и захоронен на новом кладбище города Маркса. 

Редакция газеты Воложка.

Координатор Бессмертного полка города Маркса

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Маркс