НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ганновер

памятник советским военнопленным на братском кладбище Машзее/Ганновер, мемориал в Ганновере

памятник советским военнопленным на братском кладбище Машзее/Ганновер, мемориал в Ганновере

Об истории памятника

На братском кладбище в центре Ганновера покоятся 386 человек, обнаруженные в братских могилах на территории городского кладбища Зеельхорст (Seelhorst). 154 из них были советскими военнопленными, зверски расстрелянными гестаповцами на территории кладбища 6 апреля 1945 г. - за 4 дня до освобождения Ганновера. Большей частью это были узники, пригнанные из недавно расформированного лагеря старого режима Ладе (Минден).

Начальник ганноверского гестапо хладнокровно выбрал из восьмисот вновь прибывших заключенных 155 человек для казни, которая и была приведена в исполнение на городском кладбище Зеельхорст. 2 мая 1945 года, после вступления союзных войск в Ганновер, захоронение на месте расстрела советских военнопленных было вскрыто. Тела погибших, обернутые бело тканью и убранные цветами, были перевезены в сопровождении траурного шествия жителей города в центральную часть Ганновера, к северному берег озера Машзее, где и были перезахоронены с почестями.

Уже 16 октября 1945 года по проекту советского скульптора профессора Николая Мухина-Колоды был открыт памятник погибшим.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ганновер