НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белинский

По улицам Белинского Бессмертный полк прошёл в третий раз

По улицам Белинского Бессмертный полк прошёл в третий раз

К акции белинцы готовились: только в редакции районной газеты накануне праздника было напечатано свыше шестидесяти портретов – дополнительно к тем, что были напечатаны в 2015 и 2016 годах.

К 9.15 белинцы начали стекаться к некрополю возле средней школы №2. Прохладная и пасмурная погода внесла свои коррективы в сбор колонны: многие подходили непосредственно к началу шествия. К половине десятого количество людей с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла превысило триста пятьдесят человек. Многие приходили целыми семьями: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, что особенно символично, поскольку именно от них нынешние школьники и студенты узнают о том, какую цену пришлось заплатить их семье за Победу в Великой Отечественной войне.

В 9.30 колонна начала своё шествие, свернув на улицу Барышева. Перед колонной старшеклассники несли широкую георгиевскую ленту. Пройдя по улице Белинской, Бессмертный полк свернул на Комсомольскую площадь. Здесь колонна прошла по живому коридору и выстроилась возле мемориала. Эхом разносятся по площади слова ведущих митинга: «Вставайте, убитые! Построиться в шеренги повзводно, поротно, побатальонно! Вставайте, защитники Брестской крепости и безымянной деревушки! Вставайте, сгоревшие в танках, разорванные снарядом, сгноенные в фашистском плену, утонувшие при переправе через Днепр, убитые пулей, но не выпустившие из рук оружия! Поднимайтесь, двадцать семь миллионов убитых доблестных защитников Родины!» Болью они отдаются в сердце каждого, кто пришёл на Комсомольскую площадь.

Быстро летит время, в памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Но память о них не должна предаваться забвению во веки веков. Залогом тому - «Бессмертный полк».

Каждый из тех, кто пал на полях сражений, кто умер в госпиталях от ран, или дошел до Победы, но не дожил до сегодняшнего дня, каждый из них должен оставаться в строю «Бессмертного полка». И пусть ежегодно по улицам нашего города, как символ нетленности памяти людской, парадным маршем идут участники войны в «Бессмертном полку».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белинский