НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Республика Коми: «Полк Победителей» пройдет по Сосногорску

Построение полка в столице республики Сыктывкаре состоится 9 мая 2015 года в 10.00 (10.00 мск) на ул. Коммунистической (между Сбербанком и магазином "Спорттовары"). Колонна "Бессмертного полка" в праздничном параде пройдет по маршруту: ул. Коммунистическая - ул. Интернациональная - ул.Куратова до закладного камня в Кировском парке.

Село Хабариха Усть-Цилемского района также станет участником акции «Бессмертный полк». Шествие начнется 9 мая в 11.30 от здания сельской школы. Колонна будет двигаться по центральным улицам к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны землякам. В маленьком селе, где сейчас проживает менее 400 человек, уже изготовлено 83 штендера с фотографиями (с одной стороны) и биографиями (с обратной) земляков – участников войны, тружеников тыла, детей войны, блокадников.

В поселке Водный колонна «Бессмертного полка» будет собрана впервые. Построение начнется в 11.00. В её ряды встанут 30 школьников. По словам координатора, общими усилиями они смогут организовать шествие, митинг и провести концертную программу.

В городе Инта колонна построится в 9.50 и уже в 10.00 начнет движение. «Бессмертный полк» пойдёт в составе городской колонны отдельным подразделением от площади Ленина к площади Комсомольской. Возглавит её военно-патриотический клуб «Миротворец» со своим Знаменем клуба. На торжественном митинге он будет находиться слева и справа от Стелы воинам освободителям.

В этом году ряды «Бессмертного полка» в Инте значительно пополнятся. По сравнению с прошлым годом, участников станет почти в 3 раза больше, около 200 человек. Летопись «Бессмертного полка» в Инте ведется второй год, информация для неё собирается как взрослыми, так и детьми.

Шествие «Бессмертного полка» в Воркуте стартует 9 мая 2015 года в 12.00. Общий сбор участников акции состоится в 11.00 около МУДО «Дворец творчества детей и молодежи»" (ул. Ленина, 47). Жители города с портретами родственников построятся в единый «Бессмертный полк» и пройдут торжественным парадом по улице Ленина. В акции примут участие более 700 человек.

Стоит отметить, что в этом году в Воркуте школьниками была организована акция «Изготовление штендеров».

В Княжпоготском районном центре – городе Емва шествие начнется 9 мая в 10.00. В колонну «Бессмертного полка» встанут около 250 человек. После шествия участники соберутся на митинге.

В Сосногорске «Полк Победителей» стартует 9 мая 2015 года в 11.30. Участники «Полка» проходят по улице Сосногорска в общем шествии, перед колонами предприятий, учреждений и организаций.

В 2014 году в «Полку Победителей» прошли более 100 человек. В 2015 году участие принимают более 200 человек. Особенность акции в том, что её название звучит по-другому - «Полк Победителей», но идея та же, что и у «Бессмертного полка».

Шествие закончится на площади Дома детского творчества ориентировочно в 12.00, где «Полк» будет разделен на две колоны и встанет для участия в торжественном митинге.

В городе Ухта на праздничное шествие, по словам организаторов, соберутся около тысячи человек. Сбор участников состоится 9 мая в 11.00. «Бессмертный полк» примет участие в митинге возле Вечного огня, а пройдет колонной.

Построение колонны «Бессмертного полка» в городе Усинске пройдет 9 мая с 10.30 возле площади перед зданием «РН – Северная нефть»(со стороны улицы ул.Приполярная). Шествие начнется в 11.00. В этом году принять участие в акции планируют 150 человек. Планируется участие в митинге возле памятника «Воинам трех поколений» и шествие "Полка" в общей праздничной колонне. 

Акция «Бессмертного полка» также пройдет в поселках Седью и Кэмдине. 

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ