НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Рязань

Рязань 09.05.2017

Рязань 09.05.2017

Бессмертный полк прошел маршем по улицам Рязани. Погода не балует, но это не помеха. Спасибо областной администрации, что помогли, что дали возможность людям собраться. Спасибо жителям Рязани, что сохраняют память. Фотоотчет можно посмотреть на сайте http://avm-flowers.ru/news.htm.

22.05.17.    Губернатору Рязанской области Любимову Н.В.

Уважаемый Николай Викторович.

Общенародная гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 2012 года. Главная задача движения — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну.  Формой реализации этой идеи являются:

- Народная летопись, которая ведется на сайте  www.moypolk.ru,  где каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото и видео.

-Марш в День Победы 9 Мая, когда встать в ряды Полка  может каждый гражданин с  транспарантом (фотографией) ветерана  армии или флота, труженика тыла, партизана, узника концлагеря, блокадника, бойца сопротивления.

 9 мая 2012 года  шествие «Бессмертного полка» была впервые проведено в городе Томске. С 2013 года  к Движению присоединились сотни городов и сел РФ и других стран.

 В 2016 году на сайте Движения официально было зарегистрировано более 1200 населенных пунктов в 20-ти странах мира, ежегодно присоединяются новые города и страны.  Память Победы стала национальной идеей, объединившей россиян. Движение растет, объединяя различные группы. В Рязани это «Парад Победы» и «Бессмертный полк», «Волонтеры Победы» и другие. Как в Хабаровске в этом году появилась «Бессмертная эскадрилья», так в Рязани с прошлого года в шествии 9 мая участвовала «Бессмертная застава».

 От имени штаба полка и от себя лично искренне благодарю вас и областную администрацию за тщательную подготовку и благополучное проведение шествия граждан 9 мая этого года. Спасибо, что дали возможность всем желающим присоединиться к шествию, что не делили никого на своих и чужих. Организовать такое мероприятие – это громадная работа и ответственность. Праздничной обстановке 9 мая способствовала длительная подготовка в рабочей группе, слаженная деятельность всех служб.

Есть одна задача, в решении которой прошу помочь. Память о фронтовиках хранят многие одинокие люди, не имеющие возможности разместить информацию на сайтах. Многих из них я видел 9 мая, некоторые обращались ко мне. Не станет этих людей, и много информации может быть утеряно. Думаю, что молодежь области в качестве волонтеров могла бы найти таких людей и помочь им в сохранении памяти воинов.

С уважением, координатор полка в Рязанской области                                  Щербаков В.Ю.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Рязань