НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Шествие "Бессмертного полка" в рп.Муромцево Омской области

Шествие "Бессмертного полка" в рп.Муромцево Омской области

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Уходят, но не умирают в нашей памяти. Именно наша страна победила фашизм ценой 27 миллионов жизней. Четыре военных года для каждой семьи по тяжести пережитого не могут сравниться ни с чем. Поэтому празднование Дня Победы для нас не только гордость за ветеранов войны и тружеников тыла, но и духовно объединяющий,  и в тоже время личный, семейный праздник.  

Утро 9 мая стало для муромчан действительно победным – солнечным, теплым и ярким благодаря не только распускающейся зелени, но и тысячам цветов, шаров, флагов и транспарантов участников, прибывших на Всероссийскую гражданскую Акцию «Бессмертный полк».

В год 72-й годовщины Победы к жителям и гостям  рп.Муромцево присоединились представители всех поселений района. Около пяти тысяч муромчан, с портретами родных в руках, участвовали в шествии к Мемориальному комплексу «Солдаты Победы».

На портретах  лица тех, кто ушли служить в первые дни войны, и пропали без вести уже через 2-3 месяца. Те, кто, пройдя всю войну, погибли в апреле и мае 45-го. Те, кто вернулись живыми, но почти сразу умерли от ран. Есть участники  парада Победы 45-го года на Красной площади в Москве, узники трудовых лагерей, военврачи, работники госпиталей, полевых кухонь, труженики тыла.  Мужчины и женщины. Ветераны, которые вернувшись с полей сражений, восстанавливали мирную жизнь на родной земле.

Долгое время официально считалось, что Муромцевским райвоенкоматом в годы войны было призвано около 7,5 тысяч человек. Однако, восстанавливая архивные данные и проводя работу с книгами райвоенкомата, документами Министерства обороны, предприятиями, учреждениями и семьями фронтовиков были выявлены имена почти 12 000 человек. Ведь часть населенных пунктов нашего района ранее относилась к Большереченскому, Евгащинскому, Дзержинскому районам. Не вернулось более 7 тысяч.

Сегодня в районе проживает только восемь ветеранов Великой Отечественной войны:

- Вихров Иван Сергеевич - зенитчик, защищавший границы Родины от японских захватчиков;

- Иванилов Николай Никитович – гвардии сержант, командир минометного расчета; 3-й Белорусский фронт;

- Синяк Павел Андреевич – наводчик «Катюши» в составе 115-й гаубичной артиллерийской бригады 3-го Украинского фронта;

- Мазикова Елена Михайловна - воевавшая в составе зенитно-артиллерийского полка в должности старшего разведчика; 3-й Украинский фронт;

- Малыхин Николай Данилович – старший сержант, воевавший в отдельном саперном батальоне на границе с Манчжурией;

- Першин Николай Михайлович - старший сержант, командир отделения, воевавший на Украинском фронте;

- Шугуров Михаил Иванович – сержант, командир отделения, воевавший на 2-м Прибалтийском фронте;

-Дрюпин Константин Яковлевич – младший лейтенант, снайпер, воевавший в Манчжурии на 1-м Дальневосточном фронте.

Неожиданным моментом праздника стал приезд из Москвы ветерана Великой Отечественной войны, нашего земляка Гомана Василия Михайловича, призванного на фронт в 1944 году. В августе 2016 года Василий Михайлович перечислил на реконструкцию «Мемориального комплекса «Солдаты Победы» сто тысяч рублей!

Искренние поздравления ветеранам и всем присутствующим прозвучали от Главы Муромцевского муниципального района В.В.Девятерикова, Главы Муромцевского городского поселения Ф.А.Горбанина, ветерана В.М.Гомана, военного комиссара Муромцевского и и Седельниковского районов Омской области Ж.И.Касырова и Председателя Муромцевского районного Совета ветеранов Омского областного общественного Совета ветеранов (пенсионеров) Г. М. Баранова.

Утренний митинг продолжился праздничным концертом, одним из номеров которого стало выступление ветерана Синяка Павла Андреевича.

Гости митинга приехавшие издалека, семьи с детьми с удовольствием угощались вкусной «солдатской кашей», приготовленной на походной кухне, чтобы набраться сил для участия в большой праздничной программе этого Великого дня!

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ