НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Служили два Андреева. Оказалось - братья

Служили два Андреева. Оказалось - братья

Сайт Бессмертного полка соединил семью.

Аркадий Леонидович Андреев родился и вырос в Ленинграде. Учился в артиллерийской школе, пережил первую блокадную зиму. Потом воевал, был ранен, дошел до Берлина. После войны окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта и продолжил служить - в Группе Советских Войск в Германии, в Египте. Вышел в отставку в чине полковника. 

Аркадий Андреев

Его дочь Елена размещала информацию об отце на сайте Полка, когда нашла страничку другого Андреева - Игоря. Тоже ленинградец, тоже артиллерист. Сначала служил при охтинском химкомбинате, где делали снаряды для артиллерийских установок, в том числе для легендарных Катюш. Затем воевал на Ленинградском фронте. После войны закончил Ленинградский кораблестроительный институт. Был выдающимся инженером. Но главное - у Андреевых совпадало отчество. Елена знала, что у отца был брат, но так уж получилось, что братья знакомы не были. И она написала письмо в Штаб Бессмертного полка, чтобы найти Зою Андрееву, разместившую рассказ об Игоре Леонидовиче Андрееве на сайте.

Игорь Андреев

Зоя Игоревна охотно согласилась поговорить с Еленой. Оказалось - с сестрой. Как выяснилось, не только Аркадий, но и Игорь знал, что где-то у него есть брат. Вот только в этом качестве они так и не познакомились.  

"История этих бравых парней такова, что Санта-Барбара нервно курит в сторонке, - пишет Зоя Игоревна. - Игорь и Аркадий Андреевы родные братья по отцу - моему деду Леониду Даниловичу Андрееву... Уже будучи пожилыми, они случайно встретились на почте, разговорились, познакомились, но... не признали друг друга. Игорь, хоть и вглядывался всю жизнь в лица похожих на него мужчин, представился: Андреев, а Аркадий, хоть и знал, что перед ним его брат, растерялся и ответил: я тоже (Андреев)!.. Игоря не стало в 96-м, Аркадия -в 98-м. Последние 10 лет жизни они жили в соседних домах, не подозревая об этом..."

Елена и Зоя встретились, познакомили детей. Семья Андреевых стала больше. И теперь, по словам Зои Игоревны, они вместе пытаются сложить пазлы семейной истории.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ