НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Соотечественники в Тайланде планируют получить разрешение на шествие Бессмертного полка в Паттайе

Соотечественники в Тайланде планируют получить разрешение на шествие Бессмертного полка в Паттайе

В декабре на сайте народного движения появилась страница новой страны – участницы «Бессмертного полка». Теперь русскоязычные жители королевства Тайланд смогут добавить историю своего родственника – участника Великой Отечественной войны, партизана, блокадника, труженика тыла – в народную летопись. А в День Победы, говорит координатор движения в Тайланде Светлана Шерстобоева, в Паттайе планируют провести шествие соотечественников.

Светлана приехала в Тайланд из Сибири несколько лет назад. На родине Бессмертного полка, Томске, многие и сейчас помнят ее как журналиста одной из городских газет. Бессмертный полк для нее – не случайная история: «Я лично знаю всех трех ребят с ТВ-2, которые придумали Бессмертный полк. В мае 2016 года наш общий томский знакомый журналист Ринат Мифтахов написал в Фейсбуке, что очень много анкет в канун праздника поступает на сайт полка, люди не справляются. Я вызвалась помочь, проверяла и выставляла истории - наверное, около двухсот человеческих судеб прошли через меня... Это очень тронуло - причастность к такому великому делу. А в июне я создала в ФБ собственную группу о Паттайе. В ней очень много людей, которые живут здесь постоянно, почти не бывают в России - как я. И я подумала, что если пройти с портретами своих дедов и прадедов по Паттайе, то мы сможем тоже прикоснуться к акции Бессмертный полк, которая в России есть даже в маленьких селах». 

В 2017 году планируется впервые в истории Тайланда провести шествие Полка. Организаторы уже получили слова поддержки от посла Российской Федерации в Таиланде Кирилла Барского и заместителя почетного консула Паттайи Федора Озаренова. Теперь необходимо получить разрешение на шествие и продумать его организацию. Пока только в Паттайе: «Вполне возможно, что в последующие годы и в других городах Таиланда найдутся инициаторы организации шествия. А мы будем действовать как первооткрыватели, а уже на нашем примере смогут учиться и Бангкок, и Пхукет, и  Ко Чанг, и Самуй».

Участие в шествии Бессмертного полка, полагает Светлана, примут многие выходцы из России и из бывших союзных республик. Для тайцев Вторая мировая война – малознакомая страница истории: «Таиланд в конце войны перешел на сторону антигитлеровской коалиции. До этого эта страна поддерживала Японию. Для тайцев, я полагаю, эта часть истории вообще мало известна, в отличие от русскоязычных жителей Паттайи», - говорит координатор.

Семью Светланы война тоже не обошла. «Оба моих дела – и со стороны отца, и со стороны матери - погибли на фронте. Однако, как выяснилось уже после 2000-х, мамин папа не погиб. Он был сильно ранен и долгие годы провел в госпиталях.  Свою первую жену - мою бабушку и дочь, мою маму - он не смог найти после войны. Женился второй раз. Мама встретилась со своей сестрой по отцу, когда его уже не было в живых. Она побывала на могиле в Прибалтике, познакомилась с его детьми. Она всю жизнь прожила безотцовщиной... при живом отце. А я выросла без деда. День Победы всегда был большим праздником в нашей семье. Мне очень жаль, что бабушка не дожила до того дня, когда наша семья узнала, что ее Василий - единственный муж, герой войны, не погиб, а был жив до 1978 года». 

В преддверии Дня Победы семейные истории героев Великой Отечественной войны, потомки которых сегодня живут в Таиланде и Паттайе, будут публиковаться в народной летописи на сайте «Бессмертного полка». Кроме того, их будут дублировать и на сайте посольства РФ в Таиланде. 

Бессмертный полк — это более 1000 городов и сел в России и еще 49 стран мира. 

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ГИПЕРССЫЛКА НА САЙТ MOYPOLK.RU ОБЯЗАТЕЛЬНА 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ