НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кисловодск

Состоялось шествие Бессмертного полка 2017 год.

Состоялось шествие Бессмертного полка 2017 год.
В Кисловодске состоялось шествие «Бессмертного полка» 2017 г.
Кисловодчане пронесли по улицам города портреты своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны и ветеранов, не доживших до 72-го дня Победы.
Шествие началось от проспекта Победы. Здесь формировалась колонна «Бессмертного полка». На груди участников была георгиевская ленточка, а в руках -  штендеры с портретами родных.
По ходу движения к Воинскому мемориалу на ул. Цандера в колонну живыми ручьями вливались новые участники. Возглавили Бессмертный полк на стилизованных автомобилях УАЗ ветераны Великой Отечественной войны.
Сегодня в Бессмертном полку по улицам Кисловодска прошествовало более 7 тысяч человек. В первых рядах с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны прошли Глава города Александр Курбатов, председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина, заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов, депутат краевой Думы Аркадий Торосян, в полном составе депутатский корпус городской Думы, коллективы различных организаций и ведомств, молодежь, дети. Каждый участник Бессмертного полка был готов рассказать о своих героических родственниках.
Александр Курбатов, глава города: «Пришел сегодня со своим дедом Михаилом Ивановичем Машинец и его родным братом - Степаном Ивановичем. Один служил в десантных войсках, прошел всю войну, другой был танкистом и героически погиб».
Любовь Волошина, председатель городской Думы: «Мой отец Николай Тимофеевич Яницкий защищал Ленинград, воевал в Финскую войну. Со мной фотография папы и моего свекра Ивана Васильевича Волошина, который тоже прошел войну, был трижды ранен».
Петр Грошников, житель Кисловодска: «В Бессмертном полку - мой прадед Сервишвили Сергей Иванович, он воевал в пехоте на Украинском фронте, дошел до Польши. Под городом Быдгощ его ранило, когда он заменил политрука и повел в атаку своих товарищей. За это ему дали орден Отечественной войны степени».
Анна Комчанская, жительница г. Мытищи: «Мне помогли изготовить портрет моей мамы, Зиновьевой Эльвиры Петровны, здесь, в Кисловодске, в МФЦ. Я не ожидала, что такое возможно. Спасибо всем, кто организовал такую помощь. Моя мама не дожила до сегодняшнего дня, но всегда 9 мая был ее главным праздником. Она работала регулировщицей на Юго-западном фронте. Совсем девчонкой ушла добровольцем. Имела два ранения. Войну закончила в Германии. Мой отец не воевал, но работал в тылу на танковом заводе».
«Бессмертный полк» давно превратился в международное движение, не имеющее географических границ, объединяющее разные поколения и народы. Сотни тысяч имен, сотни тысяч судеб Бессмертного полка сплетаются в одну большую историю – историю Великой Победы 1945 года.
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кисловодск